Спряжение глагола לְהַלְחִיץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַלְחִיץ
    ani/ata/humalkhitz
  • אני/את/היאמַלְחִיצָה
    ani/at/himalkhitza
  • אנחנו/אתם/הןמַלְחִיצִים
    anakhnu/atem/henmalkhitzim
  • נחנו/אתן/הןמַלְחִיצוֹת
    נחנו/aten/henmalkhitzot

Past

  • אניהִלְחַצְתִּי
    anihilkhatzti
  • אתההִלְחַצְתָּ
    atahilkhatzta
  • אתהִלְחַצְתְּ
    athilkhatzt
  • הואהִלְחִיץ
    huhilkhitz
  • היאהִלְחִיצָה
    hihilkhitza
  • אנחנוהִלְחַצְנוּ
    anakhnuhilkhatznu
  • אתםהִלְחַצְתֶּם
    atemhilkhatztem
  • אתןהִלְחַצְתֶּן
    atenhilkhatzten
  • הםהִלְחִיצוּ
    hemhilkhitzu
  • הןהִלְחִיצוּ
    henhilkhitzu

Future

  • אניאַלְחִיץ
    anialkhitz
  • אתהתַּלְחִיץ
    atatalkhitz
  • אתתַּלְחִיצִי
    attalkhitzi
  • הואיַלְחִיץ
    huyalkhitz
  • היאתַּלְחִיץ
    hitalkhitz
  • אנחנונַלְחִיץ
    anakhnunalkhitz
  • אתםתַּלְחִיצוּ
    atemtalkhitzu
  • אתןתַּלְחִיצוּ/תַּלְחֵצְנָה
    atentalkhitzu/talkhetzna
  • הםיַלְחִיצוּ
    hemyalkhitzu
  • הןתַּלְחֵצְנָה/יַלְחִיצוּ
    hentalkhetzna/yalkhitzu

Imperative

  • אתההַלְחֵץ
    atahalkhetz
  • אתהַלְחִיצִי
    athalkhitzi
  • אתםהַלְחִיצוּ
    atemhalkhitzu
  • אתןהַלְחִיצוּ/הַלְחֵצְנָה
    atenhalkhitzu/halkhetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְחִיץ
      lehalkhitz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַלְחִיץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַלְחִיץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְתִּיב, לְהַשְׁפִּיל, לְהַטְבִּיל
    Реклама