Спряжение глагола לְהַלְשִׁין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַלְשִׁין
    ani/ata/humalshin
  • אני/את/היאמַלְשִׁינָה
    ani/at/himalshina
  • אנחנו/אתם/הןמַלְשִׁינִים
    anakhnu/atem/henmalshinim
  • נחנו/אתן/הןמַלְשִׁינוֹת
    נחנו/aten/henmalshinot

Past

  • אניהִלְשַׁנְתִּי
    anihilshanti
  • אתההִלְשַׁנְתָּ
    atahilshanta
  • אתהִלְשַׁנְתְּ
    athilshant
  • הואהִלְשִׁין
    huhilshin
  • היאהִלְשִׁינָה
    hihilshina
  • אנחנוהִלְשַׁנּוּ
    anakhnuhilshanu
  • אתםהִלְשַׁנְתֶּם
    atemhilshantem
  • אתןהִלְשַׁנְתֶּן
    atenhilshanten
  • הםהִלְשִׁינוּ
    hemhilshinu
  • הןהִלְשִׁינוּ
    henhilshinu

Future

  • אניאַלְשִׁין
    anialshin
  • אתהתַּלְשִׁין
    atatalshin
  • אתתַּלְשִׁינִי
    attalshini
  • הואיַלְשִׁין
    huyalshin
  • היאתַּלְשִׁין
    hitalshin
  • אנחנונַלְשִׁין
    anakhnunalshin
  • אתםתַּלְשִׁינוּ
    atemtalshinu
  • אתןתַּלְשִׁינוּ/תַּלְשֵׁנָּה
    atentalshinu/talshena
  • הםיַלְשִׁינוּ
    hemyalshinu
  • הןיַלְשִׁינוּ/תַּלְשֵׁנָּה
    henyalshinu/talshena

Imperative

  • אתההַלְשֵׁן
    atahalshen
  • אתהַלְשִׁינִי
    athalshini
  • אתםהַלְשִׁינוּ
    atemhalshinu
  • אתןהַלְשִׁינוּ/הַלְשֵׁנָּה
    atenhalshinu/halshena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְשִׁין
      lehalshin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַלְשִׁין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַלְשִׁין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁמִין, לְהַלְבִּין
    Реклама