Спряжение глагола לְהַלֵּךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְהַלֵּךְ
    ani/ata/humehalekh
  • אני/את/היאמְהַלֶּכֶת
    ani/at/himehalekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְהַלְּכִים
    anakhnu/atem/henmehalkhim
  • נחנו/אתן/הןמְהַלְּכוֹת
    נחנו/aten/henmehalkhot

Past

  • אניהִילַּכְתִּי/הִלַּכְתִּי
    anihilakhti/hilakhti
  • אתההִילַּכְתָּ/הִלַּכְתָּ
    atahilakhta/hilakhta
  • אתהִילַּכְתְּ/הִלַּכְתְּ
    athilakht/hilakht
  • הואהִילֵּךְ/הִלֵּךְ
    huhilekh/hilekh
  • היאהִילְּכָה/הִלְּכָה
    hihilkha/hilkha
  • אנחנוהִילַּכְנוּ/הִלַּכְנוּ
    anakhnuhilakhnu/hilakhnu
  • אתםהִילַּכְתֶּם/הִלַּכְתֶּם
    atemhilakhtem/hilakhtem
  • אתןהִילַּכְתֶּן/הִלַּכְתֶּן
    atenhilakhten/hilakhten
  • הםהִילְּכוּ/הִלְּכוּ
    hemhilkhu/hilkhu
  • הןהִלְּכוּ/הִילְּכוּ
    henhilkhu/hilkhu

Future

  • אניאֲהַלֵּךְ
    aniahalekh
  • אתהתְּהַלֵּךְ
    atatehalekh
  • אתתְּהַלְּכִי
    attehalkhi
  • הואיְהַלֵּךְ
    huyehalekh
  • היאתְּהַלֵּךְ
    hitehalekh
  • אנחנונְהַלֵּךְ
    anakhnunehalekh
  • אתםתְּהַלְּכוּ
    atemtehalkhu
  • אתןתְּהַלְּכוּ/תְּהַלֵּכְנָה
    atentehalkhu/tehalekhna
  • הםיְהַלְּכוּ
    hemyehalkhu
  • הןיְהַלְּכוּ/תְּהַלֵּכְנָה
    henyehalkhu/tehalekhna

Imperative

  • אתההַלֵּךְ
    atahalekh
  • אתהַלְּכִי
    athalkhi
  • אתםהַלְּכוּ
    atemhalkhu
  • אתןהַלְּכוּ/הַלֵּכְנָה
    atenhalkhu/halekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלֵּךְ
      lehalekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַלֵּךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַלֵּךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַקֵּל, לְדַלֵּל, לְשַׁכֵּר
    Реклама