Спряжение глагола לְהַמְהֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְהַמְהֵם
    ani/ata/humehamhem
  • אני/את/היאמְהַמְהֶמֶת
    ani/at/himehamhemet
  • אנחנו/אתם/הןמְהַמְהֲמִים
    anakhnu/atem/henmehamhamim
  • נחנו/אתן/הןמְהַמְהֲמוֹת
    נחנו/aten/henmehamhamot

Past

  • אניהִמְהַמְתִּי
    anihimhamti
  • אתההִמְהַמְתָּ
    atahimhamta
  • אתהִמְהַמְתְּ
    athimhamt
  • הואהִמְהֵם
    huhimhem
  • היאהִמְהֲמָה
    hihimhama
  • אנחנוהִמְהַמְנוּ
    anakhnuhimhamnu
  • אתםהִמְהַמְתֶּם
    atemhimhamtem
  • אתןהִמְהַמְתֶּן
    atenhimhamten
  • הםהִמְהֲמוּ
    hemhimhamu
  • הןהִמְהֲמוּ
    henhimhamu

Future

  • אניאֲהַמְהֵם
    aniahamhem
  • אתהתְּהַמְהֵם
    atatehamhem
  • אתתְּהַמְהֲמִי
    attehamhami
  • הואיְהַמְהֵם
    huyehamhem
  • היאתְּהַמְהֵם
    hitehamhem
  • אנחנונְהַמְהֵם
    anakhnunehamhem
  • אתםתְּהַמְהֲמוּ
    atemtehamhamu
  • אתןתְּהַמְהֲמוּ/תְּהַמְהֵמְנָה
    atentehamhamu/tehamhemna
  • הםיְהַמְהֲמוּ
    hemyehamhamu
  • הןיְהַמְהֲמוּ/תְּהַמְהֵמְנָה
    henyehamhamu/tehamhemna

Imperative

  • אתההַמְהֵם
    atahamhem
  • אתהַמְהֲמִי
    athamhami
  • אתםהַמְהֲמוּ
    atemhamhamu
  • אתןהַמְהֵמְנָה/הַמְהֲמוּ
    atenhamhemna/hamhamu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְהֵם
      lehamhem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַמְהֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַמְהֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַלְחֵל, לְתַפְעֵל, לְהַרְהֵר
    Реклама