Спряжение глагола לְהַמְחוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַמְחֶה
    ani/ata/humamkhe
  • אני/את/היאמַמְחָה
    ani/at/himamkha
  • אנחנו/אתם/הןמַמְחִים
    anakhnu/atem/henmamkhim
  • נחנו/אתן/הןמַמְחוֹת
    נחנו/aten/henmamkhot

Past

  • אניהִמְחֵיתִי/הִמְחִיתִי
    anihimkheti/himkhiti
  • אתההִמְחֵיתָ/הִמְחִיתָ
    atahimkheta/himkhita
  • אתהִמְחֵית/הִמְחִית
    athimkhet/himkhit
  • הואהִמְחָה
    huhimkha
  • היאהִמְחֲתָה
    hihimkhata
  • אנחנוהִמְחֵינוּ/הִמְחִינוּ
    anakhnuhimkhenu/himkhinu
  • אתםהִמְחֵיתֶם/הִמְחִיתֶם
    atemhimkhetem/himkhitem
  • אתןהִמְחֵיתֶן/הִמְחִיתֶן
    atenhimkheten/himkhiten
  • הםהִמְחוּ
    hemhimkhu
  • הןהִמְחוּ
    henhimkhu

Future

  • אניאַמְחֶה
    aniamkhe
  • אתהתַּמְחֶה
    atatamkhe
  • אתתַּמְחִי
    attamkhi
  • הואיַמְחֶה
    huyamkhe
  • היאתַּמְחֶה
    hitamkhe
  • אנחנונַמְחֶה
    anakhnunamkhe
  • אתםתַּמְחוּ
    atemtamkhu
  • אתןתַּמְחוּ/תַּמְחֶינָה
    atentamkhu/tamkheyna
  • הםיַמְחוּ
    hemyamkhu
  • הןיַמְחוּ/תַּמְחֶינָה
    henyamkhu/tamkheyna

Imperative

  • אתההַמְחֵה
    atahamkhe
  • אתהַמְחִי
    athamkhi
  • אתםהַמְחוּ
    atemhamkhu
  • אתןהַמְחוּ/הַמְחֶינָה
    atenhamkhu/hamkheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְחוֹת
      lehamkhot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַמְחוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַמְחוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְהוֹת, לְהַשְׁהוֹת, לְהַכְהוֹת
    Реклама