Спряжение глагола לְהַמְטִיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַמְטִיר
    ani/ata/humamtir
  • אני/את/היאמַמְטִירָה
    ani/at/himamtira
  • אנחנו/אתם/הןמַמְטִירִים
    anakhnu/atem/henmamtirim
  • נחנו/אתן/הןמַמְטִירוֹת
    נחנו/aten/henmamtirot

Past

  • אניהִמְטַרְתִּי
    anihimtarti
  • אתההִמְטַרְתָּ
    atahimtarta
  • אתהִמְטַרְתְּ
    athimtart
  • הואהִמְטִיר
    huhimtir
  • היאהִמְטִירָה
    hihimtira
  • אנחנוהִמְטַרְנוּ
    anakhnuhimtarnu
  • אתםהִמְטַרְתֶּם
    atemhimtartem
  • אתןהִמְטַרְתֶּן
    atenhimtarten
  • הםהִמְטִירוּ
    hemhimtiru
  • הןהִמְטִירוּ
    henhimtiru

Future

  • אניאַמְטִיר
    aniamtir
  • אתהתַּמְטִיר
    atatamtir
  • אתתַּמְטִירִי
    attamtiri
  • הואיַמְטִיר
    huyamtir
  • היאתַּמְטִיר
    hitamtir
  • אנחנונַמְטִיר
    anakhnunamtir
  • אתםתַּמְטִירוּ
    atemtamtiru
  • אתןתַּמְטֵרְנָה/תַּמְטִירוּ
    atentamterna/tamtiru
  • הםיַמְטִירוּ
    hemyamtiru
  • הןתַּמְטֵרְנָה/יַמְטִירוּ
    hentamterna/yamtiru

Imperative

  • אתההַמְטֵר
    atahamter
  • אתהַמְטִירִי
    athamtiri
  • אתםהַמְטִירוּ
    atemhamtiru
  • אתןהַמְטִירוּ/הַמְטֵרְנָה
    atenhamtiru/hamterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְטִיר
      lehamtir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַמְטִיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַמְטִיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְרִיךְ, לְהַבְרִיג, לְהַסְגִּיר
    Реклама