Спряжение глагола לְהַמְרִיץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַמְרִיץ
    ani/ata/humamritz
  • אני/את/היאמַמְרִיצָה
    ani/at/himamritza
  • אנחנו/אתם/הןמַמְרִיצִים
    anakhnu/atem/henmamritzim
  • נחנו/אתן/הןמַמְרִיצוֹת
    נחנו/aten/henmamritzot

Past

  • אניהִמְרַצְתִּי
    anihimratzti
  • אתההִמְרַצְתָּ
    atahimratzta
  • אתהִמְרַצְתְּ
    athimratzt
  • הואהִמְרִיץ
    huhimritz
  • היאהִמְרִיצָה
    hihimritza
  • אנחנוהִמְרַצְנוּ
    anakhnuhimratznu
  • אתםהִמְרַצְתֶּם
    atemhimratztem
  • אתןהִמְרַצְתֶּן
    atenhimratzten
  • הםהִמְרִיצוּ
    hemhimritzu
  • הןהִמְרִיצוּ
    henhimritzu

Future

  • אניאַמְרִיץ
    aniamritz
  • אתהתַּמְרִיץ
    atatamritz
  • אתתַּמְרִיצִי
    attamritzi
  • הואיַמְרִיץ
    huyamritz
  • היאתַּמְרִיץ
    hitamritz
  • אנחנונַמְרִיץ
    anakhnunamritz
  • אתםתַּמְרִיצוּ
    atemtamritzu
  • אתןתַּמְרִיצוּ/תַּמְרֵצְנָה
    atentamritzu/tamretzna
  • הםיַמְרִיצוּ
    hemyamritzu
  • הןיַמְרִיצוּ/תַּמְרֵצְנָה
    henyamritzu/tamretzna

Imperative

  • אתההַמְרֵץ
    atahamretz
  • אתהַמְרִיצִי
    athamritzi
  • אתםהַמְרִיצוּ
    atemhamritzu
  • אתןהַמְרִיצוּ/הַמְרֵצְנָה
    atenhamritzu/hamretzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְרִיץ
      lehamritz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַמְרִיץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַמְרִיץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסְדִּיר, לְהַסְנִיף
    Реклама