Спряжение глагола לְהַמְרוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַמְרֶה
    ani/ata/humamre
  • אני/את/היאמַמְרָה
    ani/at/himamra
  • אנחנו/אתם/הןמַמְרִים
    anakhnu/atem/henmamrim
  • נחנו/אתן/הןמַמְרוֹת
    נחנו/aten/henmamrot

Past

  • אניהִמְרֵיתִי/הִמְרִיתִי
    anihimreti/himriti
  • אתההִמְרֵיתָ/הִמְרִיתָ
    atahimreta/himrita
  • אתהִמְרֵית/הִמְרִית
    athimret/himrit
  • הואהִמְרָה
    huhimra
  • היאהִמְרְתָה
    hihimreta
  • אנחנוהִמְרִינוּ/הִמְרֵינוּ
    anakhnuhimrinu/himrenu
  • אתםהִמְרֵיתֶם/הִמְרִיתֶם
    atemhimretem/himritem
  • אתןהִמְרִיתֶן/הִמְרֵיתֶן
    atenhimriten/himreten
  • הםהִמְרוּ
    hemhimru
  • הןהִמְרוּ
    henhimru

Future

  • אניאַמְרֶה
    aniamre
  • אתהתַּמְרֶה
    atatamre
  • אתתַּמְרִי
    attamri
  • הואיַמְרֶה
    huyamre
  • היאתַּמְרֶה
    hitamre
  • אנחנונַמְרֶה
    anakhnunamre
  • אתםתַּמְרוּ
    atemtamru
  • אתןתַּמְרֶינָה/תַּמְרוּ
    atentamreyna/tamru
  • הםיַמְרוּ
    hemyamru
  • הןתַּמְרֶינָה/יַמְרוּ
    hentamreyna/yamru

Imperative

  • אתההַמְרֵה
    atahamre
  • אתהַמְרִי
    athamri
  • אתםהַמְרוּ
    atemhamru
  • אתןהַמְרוּ/הַמְרֶינָה
    atenhamru/hamreyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְרוֹת
      lehamrot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַמְרוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַמְרוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְרוֹת, לְהַשְׁקוֹת
    Реклама