Спряжение глагола לְהַמְשִׁיךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַמְשִׁיךְ
    ani/ata/humamshikh
  • אני/את/היאמַמְשִׁיכָה
    ani/at/himamshikha
  • אנחנו/אתם/הןמַמְשִׁיכִים
    anakhnu/atem/henmamshikhim
  • נחנו/אתן/הןמַמְשִׁיכוֹת
    נחנו/aten/henmamshikhot

Past

  • אניהִמְשַׁכְתִּי
    anihimshakhti
  • אתההִמְשַׁכְתָּ
    atahimshakhta
  • אתהִמְשַׁכְתְּ
    athimshakht
  • הואהִמְשִׁיךְ
    huhimshikh
  • היאהִמְשִׁיכָה
    hihimshikha
  • אנחנוהִמְשַׁכְנוּ
    anakhnuhimshakhnu
  • אתםהִמְשַׁכְתֶּם
    atemhimshakhtem
  • אתןהִמְשַׁכְתֶּן
    atenhimshakhten
  • הםהִמְשִׁיכוּ
    hemhimshikhu
  • הןהִמְשִׁיכוּ
    henhimshikhu

Future

  • אניאַמְשִׁיךְ
    aniamshikh
  • אתהתַּמְשִׁיךְ
    atatamshikh
  • אתתַּמְשִׁיכִי
    attamshikhi
  • הואיַמְשִׁיךְ
    huyamshikh
  • היאתַּמְשִׁיךְ
    hitamshikh
  • אנחנונַמְשִׁיךְ
    anakhnunamshikh
  • אתםתַּמְשִׁיכוּ
    atemtamshikhu
  • אתןתַּמְשֵׁכְנָה/תַּמְשִׁיכוּ
    atentamshekhna/tamshikhu
  • הםיַמְשִׁיכוּ
    hemyamshikhu
  • הןתַּמְשֵׁכְנָה/יַמְשִׁיכוּ
    hentamshekhna/yamshikhu

Imperative

  • אתההַמְשֵׁךְ
    atahamshekh
  • אתהַמְשִׁיכִי
    athamshikhi
  • אתםהַמְשִׁיכוּ
    atemhamshikhu
  • אתןהַמְשִׁיכוּ/הַמְשֵׁכְנָה
    atenhamshikhu/hamshekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְשִׁיךְ
      lehamshikh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַמְשִׁיךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַמְשִׁיךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבְהִיר, לְהַגְדִּיר, לְהַשְׁתִּיק
    Реклама