Спряжение глагола לְהַמֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְהַמֵּם
    ani/ata/humehamem
  • אני/את/היאמְהַמֶּמֶת
    ani/at/himehamemet
  • אנחנו/אתם/הןמְהַמְּמִים
    anakhnu/atem/henmehamemim
  • נחנו/אתן/הןמְהַמְּמוֹת
    נחנו/aten/henmehamemot

Past

  • אניהִימַּמְתִּי/הִמַּמְתִּי
    anihimamti/himamti
  • אתההִימַּמְתָּ/הִמַּמְתָּ
    atahimamta/himamta
  • אתהִימַּמְתְּ/הִמַּמְתְּ
    athimamt/himamt
  • הואהִימֵּם/הִמֵּם
    huhimem/himem
  • היאהִימְּמָה/הִמְּמָה
    hihimema/himema
  • אנחנוהִימַּמְנוּ/הִמַּמְנוּ
    anakhnuhimamnu/himamnu
  • אתםהִימַּמְתֶּם/הִמַּמְתֶּם
    atemhimamtem/himamtem
  • אתןהִימַּמְתֶּן/הִמַּמְתֶּן
    atenhimamten/himamten
  • הםהִימְּמוּ/הִמְּמוּ
    hemhimemu/himemu
  • הןהִימְּמוּ/הִמְּמוּ
    henhimemu/himemu

Future

  • אניאֲהַמֵּם
    aniahamem
  • אתהתְּהַמֵּם
    atatehamem
  • אתתְּהַמְּמִי
    attehamemi
  • הואיְהַמֵּם
    huyehamem
  • היאתְּהַמֵּם
    hitehamem
  • אנחנונְהַמֵּם
    anakhnunehamem
  • אתםתְּהַמְּמוּ
    atemtehamemu
  • אתןתְּהַמֵּמְנָה/תְּהַמְּמוּ
    atentehamemna/tehamemu
  • הםיְהַמְּמוּ
    hemyehamemu
  • הןיְהַמְּמוּ/תְּהַמֵּמְנָה
    henyehamemu/tehamemna

Imperative

  • אתההַמֵּם
    atahamem
  • אתהַמְּמִי
    athamemi
  • אתםהַמְּמוּ
    atemhamemu
  • אתןהַמֵּמְנָה/הַמְּמוּ
    atenhamemna/hamemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמֵּם
      lehamem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַמֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַמֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַקֵּב, לְעַצֵּב, לְגַלֵּם
    Реклама