Спряжение глагола לְהַנְהִיג - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַנְהִיג
    ani/ata/humanhig
  • אני/את/היאמַנְהִיגָה
    ani/at/himanhiga
  • אנחנו/אתם/הןמַנְהִיגִים
    anakhnu/atem/henmanhigim
  • נחנו/אתן/הןמַנְהִיגוֹת
    נחנו/aten/henmanhigot

Past

  • אניהִנְהַגְתִּי
    anihinhagti
  • אתההִנְהַגְתָּ
    atahinhagta
  • אתהִנְהַגְתְּ
    athinhagt
  • הואהִנְהִיג
    huhinhig
  • היאהִנְהִיגָה
    hihinhiga
  • אנחנוהִנְהַגְנוּ
    anakhnuhinhagnu
  • אתםהִנְהַגְתֶּם
    atemhinhagtem
  • אתןהִנְהַגְתֶּן
    atenhinhagten
  • הםהִנְהִיגוּ
    hemhinhigu
  • הןהִנְהִיגוּ
    henhinhigu

Future

  • אניאַנְהִיג
    anianhig
  • אתהתַּנְהִיג
    atatanhig
  • אתתַּנְהִיגִי
    attanhigi
  • הואיַנְהִיג
    huyanhig
  • היאתַּנְהִיג
    hitanhig
  • אנחנונַנְהִיג
    anakhnunanhig
  • אתםתַּנְהִיגוּ
    atemtanhigu
  • אתןתַּנְהִיגוּ/תַּנְהֵגְנָה
    atentanhigu/tanhegna
  • הםיַנְהִיגוּ
    hemyanhigu
  • הןיַנְהִיגוּ/תַּנְהֵגְנָה
    henyanhigu/tanhegna

Imperative

  • אתההַנְהֵג
    atahanheg
  • אתהַנְהִיגִי
    athanhigi
  • אתםהַנְהִיגוּ
    atemhanhigu
  • אתןהַנְהִיגוּ/הַנְהֵגְנָה
    atenhanhigu/hanhegna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְהִיג
      lehanhig
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַנְהִיג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַנְהִיג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְתִּיר, לְהַצְמִיד, לְהַזְרִים
    Реклама