Спряжение глагола לְהַנְהֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְהַנְהֵן
    ani/ata/humehanhen
  • אני/את/היאמְהַנְהֶנֶת
    ani/at/himehanhenet
  • אנחנו/אתם/הןמְהַנְהֲנִים
    anakhnu/atem/henmehanhanim
  • נחנו/אתן/הןמְהַנְהֲנוֹת
    נחנו/aten/henmehanhanot

Past

  • אניהִנְהַנְתִּי
    anihinhanti
  • אתההִנְהַנְתָּ
    atahinhanta
  • אתהִנְהַנְתְּ
    athinhant
  • הואהִנְהֵן
    huhinhen
  • היאהִנְהֲנָה
    hihinhana
  • אנחנוהִנְהַנּוּ
    anakhnuhinhanu
  • אתםהִנְהַנְתֶּם
    atemhinhantem
  • אתןהִנְהַנְתֶּן
    atenhinhanten
  • הםהִנְהֲנוּ
    hemhinhanu
  • הןהִנְהֲנוּ
    henhinhanu

Future

  • אניאֲהַנְהֵן
    aniahanhen
  • אתהתְּהַנְהֵן
    atatehanhen
  • אתתְּהַנְהֲנִי
    attehanhani
  • הואיְהַנְהֵן
    huyehanhen
  • היאתְּהַנְהֵן
    hitehanhen
  • אנחנונְהַנְהֵן
    anakhnunehanhen
  • אתםתְּהַנְהֲנוּ
    atemtehanhanu
  • אתןתְּהַנְהֲנוּ/תְּהַנְהֵנָּה
    atentehanhanu/tehanhena
  • הםיְהַנְהֲנוּ
    hemyehanhanu
  • הןיְהַנְהֲנוּ/תְּהַנְהֵנָּה
    henyehanhanu/tehanhena

Imperative

  • אתההַנְהֵן
    atahanhen
  • אתהַנְהֲנִי
    athanhani
  • אתםהַנְהֲנוּ
    atemhanhanu
  • אתןהַנְהֲנוּ/הַנְהֵנָּה
    atenhanhanu/hanhena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְהֵן
      lehanhen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַנְהֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַנְהֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַוְנֵן, לְשַׁטְעֵן
    Реклама