Спряжение глагола לְהַנְחוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַנְחֶה
    ani/ata/humankhe
  • אני/את/היאמַנְחָה
    ani/at/himankha
  • אנחנו/אתם/הןמַנְחִים
    anakhnu/atem/henmankhim
  • נחנו/אתן/הןמַנְחוֹת
    נחנו/aten/henmankhot

Past

  • אניהִנְחֵיתִי/הִנְחִיתִי
    anihinkheti/hinkhiti
  • אתההִנְחֵיתָ/הִנְחִיתָ
    atahinkheta/hinkhita
  • אתהִנְחִית/הִנְחֵית
    athinkhit/hinkhet
  • הואהִנְחָה
    huhinkha
  • היאהִנְחֲתָה
    hihinkhata
  • אנחנוהִנְחֵינוּ/הִנְחִינוּ
    anakhnuhinkhenu/hinkhinu
  • אתםהִנְחִיתֶם/הִנְחֵיתֶם
    atemhinkhitem/hinkhetem
  • אתןהִנְחִיתֶן/הִנְחֵיתֶן
    atenhinkhiten/hinkheten
  • הםהִנְחוּ
    hemhinkhu
  • הןהִנְחוּ
    henhinkhu

Future

  • אניאַנְחֶה
    aniankhe
  • אתהתַּנְחֶה
    atatankhe
  • אתתַּנְחִי
    attankhi
  • הואיַנְחֶה
    huyankhe
  • היאתַּנְחֶה
    hitankhe
  • אנחנונַנְחֶה
    anakhnunankhe
  • אתםתַּנְחוּ
    atemtankhu
  • אתןתַּנְחֶינָה/תַּנְחוּ
    atentankheyna/tankhu
  • הםיַנְחוּ
    hemyankhu
  • הןתַּנְחֶינָה/יַנְחוּ
    hentankheyna/yankhu

Imperative

  • אתההַנְחֵה
    atahankhe
  • אתהַנְחִי
    athankhi
  • אתםהַנְחוּ
    atemhankhu
  • אתןהַנְחֶינָה/הַנְחוּ
    atenhankheyna/hankhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְחוֹת
      lehankhot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַנְחוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַנְחוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְהוֹת, לְהַשְׁעוֹת, לְהַשְׁהוֹת
    Реклама