Спряжение глагола לְהַנְמִיךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַנְמִיךְ
    ani/ata/humanmikh
  • אני/את/היאמַנְמִיכָה
    ani/at/himanmikha
  • אנחנו/אתם/הןמַנְמִיכִים
    anakhnu/atem/henmanmikhim
  • נחנו/אתן/הןמַנְמִיכוֹת
    נחנו/aten/henmanmikhot

Past

  • אניהִנְמַכְתִּי
    anihinmakhti
  • אתההִנְמַכְתָּ
    atahinmakhta
  • אתהִנְמַכְתְּ
    athinmakht
  • הואהִנְמִיךְ
    huhinmikh
  • היאהִנְמִיכָה
    hihinmikha
  • אנחנוהִנְמַכְנוּ
    anakhnuhinmakhnu
  • אתםהִנְמַכְתֶּם
    atemhinmakhtem
  • אתןהִנְמַכְתֶּן
    atenhinmakhten
  • הםהִנְמִיכוּ
    hemhinmikhu
  • הןהִנְמִיכוּ
    henhinmikhu

Future

  • אניאַנְמִיךְ
    anianmikh
  • אתהתַּנְמִיךְ
    atatanmikh
  • אתתַּנְמִיכִי
    attanmikhi
  • הואיַנְמִיךְ
    huyanmikh
  • היאתַּנְמִיךְ
    hitanmikh
  • אנחנונַנְמִיךְ
    anakhnunanmikh
  • אתםתַּנְמִיכוּ
    atemtanmikhu
  • אתןתַּנְמֵכְנָה/תַּנְמִיכוּ
    atentanmekhna/tanmikhu
  • הםיַנְמִיכוּ
    hemyanmikhu
  • הןיַנְמִיכוּ/תַּנְמֵכְנָה
    henyanmikhu/tanmekhna

Imperative

  • אתההַנְמֵךְ
    atahanmekh
  • אתהַנְמִיכִי
    athanmikhi
  • אתםהַנְמִיכוּ
    atemhanmikhu
  • אתןהַנְמֵכְנָה/הַנְמִיכוּ
    atenhanmekhna/hanmikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְמִיךְ
      lehanmikh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַנְמִיךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַנְמִיךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַתְקִיל, לְהַפְגִּיז, לְהַטְבִּיל
    Реклама