Спряжение глагола לְהַנְצִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַנְצִיחַ
    ani/ata/humantziakh
  • אני/את/היאמַנְצִיחָה
    ani/at/himantzikha
  • אנחנו/אתם/הןמַנְצִיחִים
    anakhnu/atem/henmantzikhim
  • נחנו/אתן/הןמַנְצִיחוֹת
    נחנו/aten/henmantzikhot

Past

  • אניהִנְצַחְתִּי
    anihintzakhti
  • אתההִנְצַחְתָּ
    atahintzakhta
  • אתהִנְצַחְתְּ/הִנְצַחַתְּ
    athintzakht/hintzakhat
  • הואהִנְצִיחַ
    huhintziakh
  • היאהִנְצִיחָה
    hihintzikha
  • אנחנוהִנְצַחְנוּ
    anakhnuhintzakhnu
  • אתםהִנְצַחְתֶּם
    atemhintzakhtem
  • אתןהִנְצַחְתֶּן
    atenhintzakhten
  • הםהִנְצִיחוּ
    hemhintzikhu
  • הןהִנְצִיחוּ
    henhintzikhu

Future

  • אניאַנְצִיחַ
    aniantziakh
  • אתהתַּנְצִיחַ
    atatantziakh
  • אתתַּנְצִיחִי
    attantzikhi
  • הואיַנְצִיחַ
    huyantziakh
  • היאתַּנְצִיחַ
    hitantziakh
  • אנחנונַנְצִיחַ
    anakhnunantziakh
  • אתםתַּנְצִיחוּ
    atemtantzikhu
  • אתןתַּנְצִיחוּ/תַּנְצַחְנָה
    atentantzikhu/tantzakhna
  • הםיַנְצִיחוּ
    hemyantzikhu
  • הןיַנְצִיחוּ/תַּנְצַחְנָה
    henyantzikhu/tantzakhna

Imperative

  • אתההַנְצַח/הַנְצֵחַ
    atahantzakh/hantzeakh
  • אתהַנְצִיחִי
    athantzikhi
  • אתםהַנְצִיחוּ
    atemhantzikhu
  • אתןהַנְצִיחוּ/הַנְצַחְנָה
    atenhantzikhu/hantzakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְצִיחַ
      lehantziakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַנְצִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַנְצִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְתִּיעַ, לְהַשְׁגִּיחַ, לְהַרְגִּיעַ
    Реклама