Спряжение глагола לְהַנּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְהַנֶּה
    ani/ata/humehane
  • אני/את/היאמְהַנָּה
    ani/at/himehana
  • אנחנו/אתם/הןמְהַנִּים
    anakhnu/atem/henmehanim
  • נחנו/אתן/הןמְהַנּוֹת
    נחנו/aten/henmehanot

Past

  • אניהִינֵּיתִי/הִינִּיתִי/הִנֵּיתִי/הִנִּיתִי
    anihineti/hiniti/hineti/hiniti
  • אתההִינִּיתָ/הִינֵּיתָ/הִנֵּיתָ/הִנִּיתָ
    atahinita/hineta/hineta/hinita
  • אתהִינֵּית/הִינִּית/הִנֵּית/הִנִּית
    athinet/hinit/hinet/hinit
  • הואהִינָּה/הִנָּה
    huhina/hina
  • היאהִינְּתָה/הִנְּתָה
    hihinta/hinta
  • אנחנוהִינֵּינוּ/הִינִּינוּ/הִנִּינוּ/הִנֵּינוּ
    anakhnuhinenu/hininu/hininu/hinenu
  • אתםהִינֵּיתֶם/הִינִּיתֶם/הִנֵּיתֶם/הִנִּיתֶם
    atemhinetem/hinitem/hinetem/hinitem
  • אתןהִינֵּיתֶן/הִינִּיתֶן/הִנֵּיתֶן/הִנִּיתֶן
    atenhineten/hiniten/hineten/hiniten
  • הםהִינּוּ/הִנּוּ
    hemhinu/hinu
  • הןהִינּוּ/הִנּוּ
    henhinu/hinu

Future

  • אניאֲהַנֶּה
    aniahane
  • אתהתְּהַנֶּה
    atatehane
  • אתתְּהַנִּי
    attehani
  • הואיְהַנֶּה
    huyehane
  • היאתְּהַנֶּה
    hitehane
  • אנחנונְהַנֶּה
    anakhnunehane
  • אתםתְּהַנּוּ
    atemtehanu
  • אתןתְּהַנֶּינָה/תְּהַנּוּ
    atentehaneyna/tehanu
  • הםיְהַנּוּ
    hemyehanu
  • הןתְּהַנֶּינָה/יְהַנּוּ
    hentehaneyna/yehanu

Imperative

  • אתההַנֵּה
    atahane
  • אתהַנִּי
    athani
  • אתםהַנּוּ
    atemhanu
  • אתןהַנֶּינָה/הַנּוּ
    atenhaneyna/hanu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנּוֹת
      lehanot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַנּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַנּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַדּוֹת, לְמַנּוֹת, לְגַלּוֹת
    Реклама