Спряжение глагола לְהַסְבִּיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַסְבִּיר
    ani/ata/humasbir
  • אני/את/היאמַסְבִּירָה
    ani/at/himasbira
  • אנחנו/אתם/הןמַסְבִּירִים
    anakhnu/atem/henmasbirim
  • נחנו/אתן/הןמַסְבִּירוֹת
    נחנו/aten/henmasbirot

Past

  • אניהִסְבַּרְתִּי
    anihisbarti
  • אתההִסְבַּרְתָּ
    atahisbarta
  • אתהִסְבַּרְתְּ
    athisbart
  • הואהִסְבִּיר
    huhisbir
  • היאהִסְבִּירָה
    hihisbira
  • אנחנוהִסְבַּרְנוּ
    anakhnuhisbarnu
  • אתםהִסְבַּרְתֶּם
    atemhisbartem
  • אתןהִסְבַּרְתֶּן
    atenhisbarten
  • הםהִסְבִּירוּ
    hemhisbiru
  • הןהִסְבִּירוּ
    henhisbiru

Future

  • אניאַסְבִּיר
    aniasbir
  • אתהתַּסְבִּיר
    atatasbir
  • אתתַּסְבִּירִי
    attasbiri
  • הואיַסְבִּיר
    huyasbir
  • היאתַּסְבִּיר
    hitasbir
  • אנחנונַסְבִּיר
    anakhnunasbir
  • אתםתַּסְבִּירוּ
    atemtasbiru
  • אתןתַּסְבֵּרְנָה/תַּסְבִּירוּ
    atentasberna/tasbiru
  • הםיַסְבִּירוּ
    hemyasbiru
  • הןתַּסְבֵּרְנָה/יַסְבִּירוּ
    hentasberna/yasbiru

Imperative

  • אתההַסְבֵּר
    atahasber
  • אתהַסְבִּירִי
    athasbiri
  • אתםהַסְבִּירוּ
    atemhasbiru
  • אתןהַסְבֵּרְנָה/הַסְבִּירוּ
    atenhasberna/hasbiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְבִּיר
      lehasbir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַסְבִּיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַסְבִּיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁחִיר, לְהַרְעִיב, לְהַשְׂכִּיר
    Реклама