Спряжение глагола לְהַסְדִּיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַסְדִּיר
    ani/ata/humasdir
  • אני/את/היאמַסְדִּירָה
    ani/at/himasdira
  • אנחנו/אתם/הןמַסְדִּירִים
    anakhnu/atem/henmasdirim
  • נחנו/אתן/הןמַסְדִּירוֹת
    נחנו/aten/henmasdirot

Past

  • אניהִסְדַּרְתִּי
    anihisdarti
  • אתההִסְדַּרְתָּ
    atahisdarta
  • אתהִסְדַּרְתְּ
    athisdart
  • הואהִסְדִּיר
    huhisdir
  • היאהִסְדִּירָה
    hihisdira
  • אנחנוהִסְדַּרְנוּ
    anakhnuhisdarnu
  • אתםהִסְדַּרְתֶּם
    atemhisdartem
  • אתןהִסְדַּרְתֶּן
    atenhisdarten
  • הםהִסְדִּירוּ
    hemhisdiru
  • הןהִסְדִּירוּ
    henhisdiru

Future

  • אניאַסְדִּיר
    aniasdir
  • אתהתַּסְדִּיר
    atatasdir
  • אתתַּסְדִּירִי
    attasdiri
  • הואיַסְדִּיר
    huyasdir
  • היאתַּסְדִּיר
    hitasdir
  • אנחנונַסְדִּיר
    anakhnunasdir
  • אתםתַּסְדִּירוּ
    atemtasdiru
  • אתןתַּסְדֵּרְנָה/תַּסְדִּירוּ
    atentasderna/tasdiru
  • הםיַסְדִּירוּ
    hemyasdiru
  • הןיַסְדִּירוּ/תַּסְדֵּרְנָה
    henyasdiru/tasderna

Imperative

  • אתההַסְדֵּר
    atahasder
  • אתהַסְדִּירִי
    athasdiri
  • אתםהַסְדִּירוּ
    atemhasdiru
  • אתןהַסְדִּירוּ/הַסְדֵּרְנָה
    atenhasdiru/hasderna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְדִּיר
      lehasdir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַסְדִּיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַסְדִּיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַצְעִיד, לְהַכְתִּים, לְהַנְחִיל
    Реклама