Спряжение глагола לְהַסְמִיךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַסְמִיךְ
    ani/ata/humasmikh
  • אני/את/היאמַסְמִיכָה
    ani/at/himasmikha
  • אנחנו/אתם/הןמַסְמִיכִים
    anakhnu/atem/henmasmikhim
  • נחנו/אתן/הןמַסְמִיכוֹת
    נחנו/aten/henmasmikhot

Past

  • אניהִסְמַכְתִּי
    anihismakhti
  • אתההִסְמַכְתָּ
    atahismakhta
  • אתהִסְמַכְתְּ
    athismakht
  • הואהִסְמִיךְ
    huhismikh
  • היאהִסְמִיכָה
    hihismikha
  • אנחנוהִסְמַכְנוּ
    anakhnuhismakhnu
  • אתםהִסְמַכְתֶּם
    atemhismakhtem
  • אתןהִסְמַכְתֶּן
    atenhismakhten
  • הםהִסְמִיכוּ
    hemhismikhu
  • הןהִסְמִיכוּ
    henhismikhu

Future

  • אניאַסְמִיךְ
    aniasmikh
  • אתהתַּסְמִיךְ
    atatasmikh
  • אתתַּסְמִיכִי
    attasmikhi
  • הואיַסְמִיךְ
    huyasmikh
  • היאתַּסְמִיךְ
    hitasmikh
  • אנחנונַסְמִיךְ
    anakhnunasmikh
  • אתםתַּסְמִיכוּ
    atemtasmikhu
  • אתןתַּסְמִיכוּ/תַּסְמֵכְנָה
    atentasmikhu/tasmekhna
  • הםיַסְמִיכוּ
    hemyasmikhu
  • הןיַסְמִיכוּ/תַּסְמֵכְנָה
    henyasmikhu/tasmekhna

Imperative

  • אתההַסְמֵךְ
    atahasmekh
  • אתהַסְמִיכִי
    athasmikhi
  • אתםהַסְמִיכוּ
    atemhasmikhu
  • אתןהַסְמִיכוּ/הַסְמֵכְנָה
    atenhasmikhu/hasmekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְמִיךְ
      lehasmikh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַסְמִיךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַסְמִיךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַנְמִיךְ, לְהַכְבִּיד, לְהַתְאִים
    Реклама