Спряжение глагола לְהַסְנִיף - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַסְנִיף
    ani/ata/humasnif
  • אני/את/היאמַסְנִיפָה
    ani/at/himasnifa
  • אנחנו/אתם/הןמַסְנִיפִים
    anakhnu/atem/henmasnifim
  • נחנו/אתן/הןמַסְנִיפוֹת
    נחנו/aten/henmasnifot

Past

  • אניהִסְנַפְתִּי
    anihisnafti
  • אתההִסְנַפְתָּ
    atahisnafta
  • אתהִסְנַפְתְּ
    athisnaft
  • הואהִסְנִיף
    huhisnif
  • היאהִסְנִיפָה
    hihisnifa
  • אנחנוהִסְנַפְנוּ
    anakhnuhisnafnu
  • אתםהִסְנַפְתֶּם
    atemhisnaftem
  • אתןהִסְנַפְתֶּן
    atenhisnaften
  • הםהִסְנִיפוּ
    hemhisnifu
  • הןהִסְנִיפוּ
    henhisnifu

Future

  • אניאַסְנִיף
    aniasnif
  • אתהתַּסְנִיף
    atatasnif
  • אתתַּסְנִיפִי
    attasnifi
  • הואיַסְנִיף
    huyasnif
  • היאתַּסְנִיף
    hitasnif
  • אנחנונַסְנִיף
    anakhnunasnif
  • אתםתַּסְנִיפוּ
    atemtasnifu
  • אתןתַּסְנִיפוּ/תַּסְנֵפְנָה
    atentasnifu/tasnefna
  • הםיַסְנִיפוּ
    hemyasnifu
  • הןיַסְנִיפוּ/תַּסְנֵפְנָה
    henyasnifu/tasnefna

Imperative

  • אתההַסְנֵף
    atahasnef
  • אתהַסְנִיפִי
    athasnifi
  • אתםהַסְנִיפוּ
    atemhasnifu
  • אתןהַסְנֵפְנָה/הַסְנִיפוּ
    atenhasnefna/hasnifu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְנִיף
      lehasnif
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַסְנִיף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַסְנִיף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַמְחִישׁ, לְהַפְגִּישׁ, לְהַצְהִיר
    Реклама