Спряжение глагола לְהַסְרִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַסְרִיחַ
    ani/ata/humasriakh
  • אני/את/היאמַסְרִיחָה
    ani/at/himasrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַסְרִיחִים
    anakhnu/atem/henmasrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַסְרִיחוֹת
    נחנו/aten/henmasrikhot

Past

  • אניהִסְרַחְתִּי
    anihisrakhti
  • אתההִסְרַחְתָּ
    atahisrakhta
  • אתהִסְרַחְתְּ/הִסְרַחַתְּ
    athisrakht/hisrakhat
  • הואהִסְרִיחַ
    huhisriakh
  • היאהִסְרִיחָה
    hihisrikha
  • אנחנוהִסְרַחְנוּ
    anakhnuhisrakhnu
  • אתםהִסְרַחְתֶּם
    atemhisrakhtem
  • אתןהִסְרַחְתֶּן
    atenhisrakhten
  • הםהִסְרִיחוּ
    hemhisrikhu
  • הןהִסְרִיחוּ
    henhisrikhu

Future

  • אניאַסְרִיחַ
    aniasriakh
  • אתהתַּסְרִיחַ
    atatasriakh
  • אתתַּסְרִיחִי
    attasrikhi
  • הואיַסְרִיחַ
    huyasriakh
  • היאתַּסְרִיחַ
    hitasriakh
  • אנחנונַסְרִיחַ
    anakhnunasriakh
  • אתםתַּסְרִיחוּ
    atemtasrikhu
  • אתןתַּסְרַחְנָה/תַּסְרִיחוּ
    atentasrakhna/tasrikhu
  • הםיַסְרִיחוּ
    hemyasrikhu
  • הןתַּסְרַחְנָה/יַסְרִיחוּ
    hentasrakhna/yasrikhu

Imperative

  • אתההַסְרֵחַ/הַסְרַח
    atahasreakh/hasrakh
  • אתהַסְרִיחִי
    athasrikhi
  • אתםהַסְרִיחוּ
    atemhasrikhu
  • אתןהַסְרִיחוּ/הַסְרַחְנָה
    atenhasrikhu/hasrakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְרִיחַ
      lehasriakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַסְרִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַסְרִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַתְרִיעַ, לְהַזְנִיחַ, לְהַצְבִּיעַ
    Реклама