Спряжение глагола לְהַסִּיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַסִּיק
    ani/ata/humasik
  • אני/את/היאמַסִּיקָה
    ani/at/himasika
  • אנחנו/אתם/הןמַסִּיקִים
    anakhnu/atem/henmasikim
  • נחנו/אתן/הןמַסִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmasikot

Past

  • אניהִסַּקְתִּי
    anihisakti
  • אתההִסַּקְתָּ
    atahisakta
  • אתהִסַּקְתְּ
    athisakt
  • הואהִסִּיק
    huhisik
  • היאהִסִּיקָה
    hihisika
  • אנחנוהִסַּקְנוּ
    anakhnuhisaknu
  • אתםהִסַּקְתֶּם
    atemhisaktem
  • אתןהִסַּקְתֶּן
    atenhisakten
  • הםהִסִּיקוּ
    hemhisiku
  • הןהִסִּיקוּ
    henhisiku

Future

  • אניאַסִּיק
    aniasik
  • אתהתַּסִּיק
    atatasik
  • אתתַּסִּיקִי
    attasiki
  • הואיַסִּיק
    huyasik
  • היאתַּסִּיק
    hitasik
  • אנחנונַסִּיק
    anakhnunasik
  • אתםתַּסִּיקוּ
    atemtasiku
  • אתןתַּסֵּקְנָה/תַּסִּיקוּ
    atentasekna/tasiku
  • הםיַסִּיקוּ
    hemyasiku
  • הןתַּסֵּקְנָה/יַסִּיקוּ
    hentasekna/yasiku

Imperative

  • אתההַסֵּק
    atahasek
  • אתהַסִּיקִי
    athasiki
  • אתםהַסִּיקוּ
    atemhasiku
  • אתןהַסִּיקוּ/הַסֵּקְנָה
    atenhasiku/hasekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסִּיק
      lehasik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַסִּיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַסִּיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַתִּיר, לְהַטִּיל, לְהַתִּיז
    Реклама