Спряжение глагола לְהַסִּית - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַסִּית
    ani/ata/humasit
  • אני/את/היאמַסִּיתָה
    ani/at/himasita
  • אנחנו/אתם/הןמַסִּיתִים
    anakhnu/atem/henmasitim
  • נחנו/אתן/הןמַסִּיתוֹת
    נחנו/aten/henmasitot

Past

  • אניהִסַּתִּי
    anihisati
  • אתההִסַּתָּ
    atahisata
  • אתהִסַּתְּ
    athisat
  • הואהִסִּית
    huhisit
  • היאהִסִּיתָה
    hihisita
  • אנחנוהִסַּתְנוּ
    anakhnuhisatnu
  • אתםהִסַּתֶּם
    atemhisatem
  • אתןהִסַּתֶּן
    atenhisaten
  • הםהִסִּיתוּ
    hemhisitu
  • הןהִסִּיתוּ
    henhisitu

Future

  • אניאַסִּית
    aniasit
  • אתהתַּסִּית
    atatasit
  • אתתַּסִּיתִי
    attasiti
  • הואיַסִּית
    huyasit
  • היאתַּסִּית
    hitasit
  • אנחנונַסִּית
    anakhnunasit
  • אתםתַּסִּיתוּ
    atemtasitu
  • אתןתַּסִּיתוּ/תַּסֵּתְנָה
    atentasitu/tasetna
  • הםיַסִּיתוּ
    hemyasitu
  • הןיַסִּיתוּ/תַּסֵּתְנָה
    henyasitu/tasetna

Imperative

  • אתההַסֵּת
    atahaset
  • אתהַסִּיתִי
    athasiti
  • אתםהַסִּיתוּ
    atemhasitu
  • אתןהַסִּיתוּ/הַסֵּתְנָה
    atenhasitu/hasetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסִּית
      lehasit
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַסִּית" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַסִּית" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама