Спряжение глагола לְהַעְווֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲוֶוה/מַעְוֶוה/מַעֲוֶה/מַעְוֶה
    ani/ata/huma'ave/mave/ma'ave/mave
  • אני/את/היאמַעֲוָוה/מַעְוָוה/מַעֲוָה/מַעְוָה
    ani/at/hima'ava/mava/ma'ava/mava
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲוִוים/מַעְוִוים/מַעֲוִים/מַעְוִים
    anakhnu/atem/henma'avim/mavim/ma'avim/mavim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲווֹת/מַעְווֹת
    נחנו/aten/henma'avot/ma'vot

Past

  • אניהֶעֱוֵויתִי/הֶעֱוִויתִי/הֶעְוֵויתִי/הֶעְוִויתִי/הֶעֱוִיתִי/הֶעְוֵיתִי/הֶעְוִיתִי/הֶעֱוֵיתִי
    anihe'eveti/he'eviti/heveti/heviti/he'eviti/heveti/heviti/he'eveti
  • אתההֶעֱוֵויתָ/הֶעֱוִויתָ/הֶעְוֵויתָ/הֶעְוִויתָ/הֶעֱוֵיתָ/הֶעֱוִיתָ/הֶעְוֵיתָ/הֶעְוִיתָ
    atahe'eveta/he'evita/heveta/hevita/he'eveta/he'evita/heveta/hevita
  • אתהֶעֱוֵוית/הֶעֱוִוית/הֶעְוֵוית/הֶעְוִוית/הֶעְוִית/הֶעְוֵית/הֶעֱוִית/הֶעֱוֵית
    athe'evet/he'evit/hevet/hevit/hevit/hevet/he'evit/he'evet
  • הואהֶעֱוָוה/הֶעְוָוה/הֶעֱוָה/הֶעְוָה
    huhe'eva/heva/he'eva/heva
  • היאהֶעֱוְותָה/הֶעְוְותָה/הֶעֱוְתָה/הֶעְוְתָה
    hihe'evta/heveta/he'evta/heveta
  • אנחנוהֶעְוִוינוּ/הֶעְוֵוינוּ/הֶעֱוִוינוּ/הֶעֱוֵוינוּ/הֶעֱוֵינוּ/הֶעֱוִינוּ/הֶעְוֵינוּ/הֶעְוִינוּ
    anakhnuhe'evenu/he'evenu/he'evenu/he'evenu/he'evenu/he'evinu/hevenu/hevinu
  • אתםהֶעֱוֵויתֶם/הֶעֱוִויתֶם/הֶעְוֵויתֶם/הֶעְוִויתֶם/הֶעֱוֵיתֶם/הֶעֱוִיתֶם/הֶעְוֵיתֶם/הֶעְוִיתֶם
    atemhe'evetem/he'evitem/hevetem/hevitem/he'evetem/he'evitem/hevetem/hevitem
  • אתןהֶעֱוֵויתֶן/הֶעֱוִויתֶן/הֶעְוֵויתֶן/הֶעְוִויתֶן/הֶעֱוֵיתֶן/הֶעֱוִיתֶן/הֶעְוִיתֶן/הֶעְוֵיתֶן
    atenhe'eveten/he'eviten/heveten/heviten/he'eveten/he'eviten/heviten/heveten
  • הםהֶעֱווּ/הֶעְווּ
    hemhe'evu/hevu
  • הןהֶעֱווּ/הֶעְווּ
    henhe'evu/hevu

Future

  • אניאַעְוֶוה/אַעֲוֶוה/אַעְוֶה/אַעֲוֶה
    aniave/a'ave/ave/a'ave
  • אתהתַּעְוֶוה/תַּעֲוֶוה/תַּעְוֶה/תַּעֲוֶה
    atatave/ta'ave/tave/ta'ave
  • אתתַּעֲוִוי/תַּעְוִוי/תַּעֲוִי/תַּעְוִי
    atta'avi/tavi/ta'avi/tavi
  • הואיַעֲוֶוה/יַעְוֶוה/יַעֲוֶה/יַעְוֶה
    huya'ave/yave/ya'ave/yave
  • היאתַּעֲוֶוה/תַּעְוֶוה/תַּעְוֶה/תַּעֲוֶה
    hita'ave/tave/tave/ta'ave
  • אנחנונַעֲוֶוה/נַעְוֶוה/נַעְוֶה/נַעֲוֶה
    anakhnuna'ave/nave/nave/na'ave
  • אתםתַּעֲווּ/תַּעְווּ
    atemta'avu/tavu
  • אתןתַּעְוֶוינָה/תַּעֲוֶוינָה/תַּעְווּ/תַּעֲווּ/תַּעְוֶינָה/תַּעֲוֶינָה
    atentaveyna/ta'aveyna/tavu/ta'avu/taveyna/ta'aveyna
  • הםיַעְווּ/יַעֲווּ
    hemyavu/ya'avu
  • הןתַּעְוֶוינָה/תַּעֲוֶוינָה/יַעְווּ/יַעֲווּ/תַּעְוֶינָה/תַּעֲוֶינָה
    hentaveyna/ta'aveyna/yavu/ya'avu/taveyna/ta'aveyna

Imperative

  • אתההַעְוֵוה/הַעֲוֵוה/הַעְוֵה/הַעֲוֵה
    atahave/ha'ave/have/ha'ave
  • אתהַעֲוִוי/הַעְוִוי/הַעְוִי/הַעֲוִי
    atha'avi/havi/havi/ha'avi
  • אתםהַעְווּ/הַעֲווּ
    atemhavu/ha'avu
  • אתןהַעְוֶוינָה/הַעֲוֶוינָה/הַעְווּ/הַעֲווּ/הַעֲוֶינָה/הַעְוֶינָה
    atenhaveyna/ha'aveyna/havu/ha'avu/ha'aveyna/haveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְווֹת/לְהַעֲווֹת
      leha'vot/leha'avot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעְווֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעְווֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲיוֹת, לְהַחֲנוֹת, לְהַעְטוֹת
    Реклама