Спряжение глагола לְהַעְנִיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעְנִיק
    ani/ata/humanik
  • אני/את/היאמַעְנִיקָה
    ani/at/himanika
  • אנחנו/אתם/הןמַעְנִיקִים
    anakhnu/atem/henmanikim
  • נחנו/אתן/הןמַעְנִיקוֹת
    נחנו/aten/henmanikot

Past

  • אניהֶעְנַקְתִּי
    anihenakti
  • אתההֶעְנַקְתָּ
    atahenakta
  • אתהֶעְנַקְתְּ
    athenakt
  • הואהֶעְנִיק
    huhenik
  • היאהֶעְנִיקָה
    hihenika
  • אנחנוהֶעְנַקְנוּ
    anakhnuhenaknu
  • אתםהֶעְנַקְתֶּם
    atemhenaktem
  • אתןהֶעְנַקְתֶּן
    atenhenakten
  • הםהֶעְנִיקוּ
    hemheniku
  • הןהֶעְנִיקוּ
    henheniku

Future

  • אניאַעְנִיק
    anianik
  • אתהתַּעְנִיק
    atatanik
  • אתתַּעְנִיקִי
    attaniki
  • הואיַעְנִיק
    huyanik
  • היאתַּעְנִיק
    hitanik
  • אנחנונַעְנִיק
    anakhnunanik
  • אתםתַּעְנִיקוּ
    atemtaniku
  • אתןתַּעְנִיקוּ/תַּעְנֵקְנָה
    atentaniku/tanekna
  • הםיַעְנִיקוּ
    hemyaniku
  • הןיַעְנִיקוּ/תַּעְנֵקְנָה
    henyaniku/tanekna

Imperative

  • אתההַעְנֵק
    atahanek
  • אתהַעְנִיקִי
    athaniki
  • אתםהַעְנִיקוּ
    atemhaniku
  • אתןהַעְנִיקוּ/הַעְנֵקְנָה
    atenhaniku/hanekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְנִיק
      lehanik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעְנִיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעְנִיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעְשִׁיר, לְהַחֱמִיר, לְהַחֱשִׁיךְ
    Реклама