Спряжение глагола לְהַעְפִּיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעְפִּיל
    ani/ata/humapil
  • אני/את/היאמַעְפִּילָה
    ani/at/himapila
  • אנחנו/אתם/הןמַעְפִּילִים
    anakhnu/atem/henmapilim
  • נחנו/אתן/הןמַעְפִּילוֹת
    נחנו/aten/henmapilot

Past

  • אניהֶעְפַּלְתִּי
    anihepalti
  • אתההֶעְפַּלְתָּ
    atahepalta
  • אתהֶעְפַּלְתְּ
    athepalt
  • הואהֶעְפִּיל
    huhepil
  • היאהֶעְפִּילָה
    hihepila
  • אנחנוהֶעְפַּלְנוּ
    anakhnuhepalnu
  • אתםהֶעְפַּלְתֶּם
    atemhepaltem
  • אתןהֶעְפַּלְתֶּן
    atenhepalten
  • הםהֶעְפִּילוּ
    hemhepilu
  • הןהֶעְפִּילוּ
    henhepilu

Future

  • אניאַעְפִּיל
    aniapil
  • אתהתַּעְפִּיל
    atatapil
  • אתתַּעְפִּילִי
    attapili
  • הואיַעְפִּיל
    huyapil
  • היאתַּעְפִּיל
    hitapil
  • אנחנונַעְפִּיל
    anakhnunapil
  • אתםתַּעְפִּילוּ
    atemtapilu
  • אתןתַּעְפִּילוּ/תַּעְפֵּלְנָה
    atentapilu/tapelna
  • הםיַעְפִּילוּ
    hemyapilu
  • הןיַעְפִּילוּ/תַּעְפֵּלְנָה
    henyapilu/tapelna

Imperative

  • אתההַעְפֵּל
    atahapel
  • אתהַעְפִּילִי
    athapili
  • אתםהַעְפִּילוּ
    atemhapilu
  • אתןהַעְפֵּלְנָה/הַעְפִּילוּ
    atenhapelna/hapilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְפִּיל
      lehapil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעְפִּיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעְפִּיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעְסִיק, לְהַעֱמִיס, לְהַעְצִים
    Реклама