Спряжение глагола לְהַעְצִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעְצִים
    ani/ata/humatzim
  • אני/את/היאמַעְצִימָה
    ani/at/himatzima
  • אנחנו/אתם/הןמַעְצִימִים
    anakhnu/atem/henmatzimim
  • נחנו/אתן/הןמַעְצִימוֹת
    נחנו/aten/henmatzimot

Past

  • אניהֶעְצַמְתִּי
    anihetzamti
  • אתההֶעְצַמְתָּ
    atahetzamta
  • אתהֶעְצַמְתְּ
    athetzamt
  • הואהֶעְצִים
    huhetzim
  • היאהֶעְצִימָה
    hihetzima
  • אנחנוהֶעְצַמְנוּ
    anakhnuhetzamnu
  • אתםהֶעְצַמְתֶּם
    atemhetzamtem
  • אתןהֶעְצַמְתֶּן
    atenhetzamten
  • הםהֶעְצִימוּ
    hemhetzimu
  • הןהֶעְצִימוּ
    henhetzimu

Future

  • אניאַעְצִים
    aniatzim
  • אתהתַּעְצִים
    atatatzim
  • אתתַּעְצִימִי
    attatzimi
  • הואיַעְצִים
    huyatzim
  • היאתַּעְצִים
    hitatzim
  • אנחנונַעְצִים
    anakhnunatzim
  • אתםתַּעְצִימוּ
    atemtatzimu
  • אתןתַּעְצִימוּ/תַּעְצֵמְנָה
    atentatzimu/tatzemna
  • הםיַעְצִימוּ
    hemyatzimu
  • הןיַעְצִימוּ/תַּעְצֵמְנָה
    henyatzimu/tatzemna

Imperative

  • אתההַעְצֵם
    atahatzem
  • אתהַעְצִימִי
    athatzimi
  • אתםהַעְצִימוּ
    atemhatzimu
  • אתןהַעְצִימוּ/הַעְצֵמְנָה
    atenhatzimu/hatzemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְצִים
      lehatzim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעְצִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעְצִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחְתִּים, לְהַעְפִּיל, לְהַעְרִים
    Реклама