Спряжение глагола לְהַעְרִיךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעְרִיךְ
    ani/ata/humarikh
  • אני/את/היאמַעְרִיכָה
    ani/at/himarikha
  • אנחנו/אתם/הןמַעְרִיכִים
    anakhnu/atem/henmarikhim
  • נחנו/אתן/הןמַעְרִיכוֹת
    נחנו/aten/henmarikhot

Past

  • אניהֶעְרַכְתִּי
    aniherakhti
  • אתההֶעְרַכְתָּ
    ataherakhta
  • אתהֶעְרַכְתְּ
    atherakht
  • הואהֶעְרִיךְ
    huherikh
  • היאהֶעְרִיכָה
    hiherikha
  • אנחנוהֶעְרַכְנוּ
    anakhnuherakhnu
  • אתםהֶעְרַכְתֶּם
    atemherakhtem
  • אתןהֶעְרַכְתֶּן
    atenherakhten
  • הםהֶעְרִיכוּ
    hemherikhu
  • הןהֶעְרִיכוּ
    henherikhu

Future

  • אניאַעְרִיךְ
    aniarikh
  • אתהתַּעְרִיךְ
    atatarikh
  • אתתַּעְרִיכִי
    attarikhi
  • הואיַעְרִיךְ
    huyarikh
  • היאתַּעְרִיךְ
    hitarikh
  • אנחנונַעְרִיךְ
    anakhnunarikh
  • אתםתַּעְרִיכוּ
    atemtarikhu
  • אתןתַּעְרִיכוּ/תַּעְרֵכְנָה
    atentarikhu/tarekhna
  • הםיַעְרִיכוּ
    hemyarikhu
  • הןיַעְרִיכוּ/תַּעְרֵכְנָה
    henyarikhu/tarekhna

Imperative

  • אתההַעְרֵךְ
    ataharekh
  • אתהַעְרִיכִי
    atharikhi
  • אתםהַעְרִיכוּ
    atemharikhu
  • אתןהַעְרִיכוּ/הַעְרֵכְנָה
    atenharikhu/harekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְרִיךְ
      leharikh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעְרִיךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעְרִיךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחְרִים, לְהַעֱלִים, לְהַעְלִיב
    Реклама