Спряжение глагола לְהַעְרִיץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעְרִיץ
    ani/ata/humaritz
  • אני/את/היאמַעְרִיצָה
    ani/at/himaritza
  • אנחנו/אתם/הןמַעְרִיצִים
    anakhnu/atem/henmaritzim
  • נחנו/אתן/הןמַעְרִיצוֹת
    נחנו/aten/henmaritzot

Past

  • אניהֶעְרַצְתִּי
    aniheratzti
  • אתההֶעְרַצְתָּ
    ataheratzta
  • אתהֶעְרַצְתְּ
    atheratzt
  • הואהֶעְרִיץ
    huheritz
  • היאהֶעְרִיצָה
    hiheritza
  • אנחנוהֶעְרַצְנוּ
    anakhnuheratznu
  • אתםהֶעְרַצְתֶּם
    atemheratztem
  • אתןהֶעְרַצְתֶּן
    atenheratzten
  • הםהֶעְרִיצוּ
    hemheritzu
  • הןהֶעְרִיצוּ
    henheritzu

Future

  • אניאַעְרִיץ
    aniaritz
  • אתהתַּעְרִיץ
    atataritz
  • אתתַּעְרִיצִי
    attaritzi
  • הואיַעְרִיץ
    huyaritz
  • היאתַּעְרִיץ
    hitaritz
  • אנחנונַעְרִיץ
    anakhnunaritz
  • אתםתַּעְרִיצוּ
    atemtaritzu
  • אתןתַּעְרֵצְנָה/תַּעְרִיצוּ
    atentaretzna/taritzu
  • הםיַעְרִיצוּ
    hemyaritzu
  • הןתַּעְרֵצְנָה/יַעְרִיצוּ
    hentaretzna/yaritzu

Imperative

  • אתההַעְרֵץ
    ataharetz
  • אתהַעְרִיצִי
    atharitzi
  • אתםהַעְרִיצוּ
    atemharitzu
  • אתןהַעְרִיצוּ/הַעְרֵצְנָה
    atenharitzu/haretzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְרִיץ
      leharitz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעְרִיץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעְרִיץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֱטִיף, לְהַעְסִיק, לְהַחְלִיף
    Реклама