Спряжение глагола לְהַעְשִׁיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעְשִׁיר
    ani/ata/humashir
  • אני/את/היאמַעְשִׁירָה
    ani/at/himashira
  • אנחנו/אתם/הןמַעְשִׁירִים
    anakhnu/atem/henmashirim
  • נחנו/אתן/הןמַעְשִׁירוֹת
    נחנו/aten/henmashirot

Past

  • אניהֶעְשַׁרְתִּי
    anihesharti
  • אתההֶעְשַׁרְתָּ
    atahesharta
  • אתהֶעְשַׁרְתְּ
    atheshart
  • הואהֶעְשִׁיר
    huheshir
  • היאהֶעְשִׁירָה
    hiheshira
  • אנחנוהֶעְשַׁרְנוּ
    anakhnuhesharnu
  • אתםהֶעְשַׁרְתֶּם
    atemheshartem
  • אתןהֶעְשַׁרְתֶּן
    atenhesharten
  • הםהֶעְשִׁירוּ
    hemheshiru
  • הןהֶעְשִׁירוּ
    henheshiru

Future

  • אניאַעְשִׁיר
    aniashir
  • אתהתַּעְשִׁיר
    atatashir
  • אתתַּעְשִׁירִי
    attashiri
  • הואיַעְשִׁיר
    huyashir
  • היאתַּעְשִׁיר
    hitashir
  • אנחנונַעְשִׁיר
    anakhnunashir
  • אתםתַּעְשִׁירוּ
    atemtashiru
  • אתןתַּעְשֵׁרְנָה/תַּעְשִׁירוּ
    atentasherna/tashiru
  • הםיַעְשִׁירוּ
    hemyashiru
  • הןתַּעְשֵׁרְנָה/יַעְשִׁירוּ
    hentasherna/yashiru

Imperative

  • אתההַעְשֵׁר
    atahasher
  • אתהַעְשִׁירִי
    athashiri
  • אתםהַעְשִׁירוּ
    atemhashiru
  • אתןהַעְשֵׁרְנָה/הַעְשִׁירוּ
    atenhasherna/hashiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְשִׁיר
      lehashir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעְשִׁיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעְשִׁיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֱמִיץ, לְהַעְרִיץ, לְהַחְתִּים
    Реклама