Спряжение глагола לְהַעֱלִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעֱלִים
    ani/ata/huma'elim
  • אני/את/היאמַעֱלִימָה
    ani/at/hima'elima
  • אנחנו/אתם/הןמַעֱלִימִים
    anakhnu/atem/henma'elimim
  • נחנו/אתן/הןמַעֱלִימוֹת
    נחנו/aten/henma'elimot

Past

  • אניהֶעֱלַמְתִּי
    anihe'elamti
  • אתההֶעֱלַמְתָּ
    atahe'elamta
  • אתהֶעֱלַמְתְּ
    athe'elamt
  • הואהֶעֱלִים
    huhe'elim
  • היאהֶעֱלִימָה
    hihe'elima
  • אנחנוהֶעֱלַמְנוּ
    anakhnuhe'elamnu
  • אתםהֶעֱלַמְתֶּם
    atemhe'elamtem
  • אתןהֶעֱלַמְתֶּן
    atenhe'elamten
  • הםהֶעֱלִימוּ
    hemhe'elimu
  • הןהֶעֱלִימוּ
    henhe'elimu

Future

  • אניאַעֱלִים
    ania'elim
  • אתהתַּעֱלִים
    atata'elim
  • אתתַּעֱלִימִי
    atta'elimi
  • הואיַעֱלִים
    huya'elim
  • היאתַּעֱלִים
    hita'elim
  • אנחנונַעֱלִים
    anakhnuna'elim
  • אתםתַּעֱלִימוּ
    atemta'elimu
  • אתןתַּעֱלִימוּ/תַּעֱלֵמְנָה
    atenta'elimu/ta'elemna
  • הםיַעֱלִימוּ
    hemya'elimu
  • הןיַעֱלִימוּ/תַּעֱלֵמְנָה
    henya'elimu/ta'elemna

Imperative

  • אתההַעֱלֵם
    ataha'elem
  • אתהַעֱלִימִי
    atha'elimi
  • אתםהַעֱלִימוּ
    atemha'elimu
  • אתןהַעֱלִימוּ/הַעֱלֵמְנָה
    atenha'elimu/ha'elemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֱלִים
      leha'elim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעֱלִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעֱלִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעֱדִּיף, לְהַחְלִיף, לְהַעְפִּיל
    Реклама