Спряжение глагола לְהַעֲמִיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲמִיד
    ani/ata/huma'amid
  • אני/את/היאמַעֲמִידָה
    ani/at/hima'amida
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲמִידִים
    anakhnu/atem/henma'amidim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲמִידוֹת
    נחנו/aten/henma'amidot

Past

  • אניהֶעְמַדְתִּי
    anihemadti
  • אתההֶעְמַדְתָּ
    atahemadta
  • אתהֶעְמַדְתְּ
    athemadet
  • הואהֶעְמִיד
    huhemid
  • היאהֶעְמִידָה
    hihemida
  • אנחנוהֶעְמַדְנוּ
    anakhnuhemadnu
  • אתםהֶעְמַדְתֶּם
    atemhemadtem
  • אתןהֶעְמַדְתֶּן
    atenhemadten
  • הםהֶעְמִידוּ
    hemhemidu
  • הןהֶעְמִידוּ
    henhemidu

Future

  • אניאַעֲמִיד
    ania'amid
  • אתהתַּעֲמִיד
    atata'amid
  • אתתַּעֲמִידִי
    atta'amidi
  • הואיַעֲמִיד
    huya'amid
  • היאתַּעֲמִיד
    hita'amid
  • אנחנונַעֲמִיד
    anakhnuna'amid
  • אתםתַּעֲמִידוּ
    atemta'amidu
  • אתןתַּעֲמֵדְנָה/תַּעֲמִידוּ
    atenta'amedna/ta'amidu
  • הםיַעֲמִידוּ
    hemya'amidu
  • הןתַּעֲמֵדְנָה/יַעֲמִידוּ
    henta'amedna/ya'amidu

Imperative

  • אתההַעֲמֵד
    ataha'amed
  • אתהַעֲמִידִי
    atha'amidi
  • אתםהַעֲמִידוּ
    atemha'amidu
  • אתןהַעֲמֵדְנָה/הַעֲמִידוּ
    atenha'amedna/ha'amidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲמִיד
      leha'amid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעֲמִיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעֲמִיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲלִישׁ, לְהַאֲצִיל
    Реклама