Спряжение глагола לְהַעֲנִישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲנִישׁ
    ani/ata/huma'anish
  • אני/את/היאמַעֲנִישָׁה
    ani/at/hima'anisha
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲנִישִׁים
    anakhnu/atem/henma'anishim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲנִישׁוֹת
    נחנו/aten/henma'anishot

Past

  • אניהֶעְנַשְׁתִּי
    anihenashti
  • אתההֶעְנַשְׁתָּ
    atahenashta
  • אתהֶעְנַשְׁתְּ
    athenasht
  • הואהֶעְנִישׁ
    huhenish
  • היאהֶעְנִישָׁה
    hihenisha
  • אנחנוהֶעְנַשְׁנוּ
    anakhnuhenashnu
  • אתםהֶעְנַשְׁתֶּם
    atemhenashtem
  • אתןהֶעְנַשְׁתֶּן
    atenhenashten
  • הםהֶעְנִישׁוּ
    hemhenishu
  • הןהֶעְנִישׁוּ
    henhenishu

Future

  • אניאַעֲנִישׁ
    ania'anish
  • אתהתַּעֲנִישׁ
    atata'anish
  • אתתַּעֲנִישִׁי
    atta'anishi
  • הואיַעֲנִישׁ
    huya'anish
  • היאתַּעֲנִישׁ
    hita'anish
  • אנחנונַעֲנִישׁ
    anakhnuna'anish
  • אתםתַּעֲנִישׁוּ
    atemta'anishu
  • אתןתַּעֲנִישׁוּ/תַּעֲנֵשְׁנָה
    atenta'anishu/ta'aneshna
  • הםיַעֲנִישׁוּ
    hemya'anishu
  • הןתַּעֲנֵשְׁנָה/יַעֲנִישׁוּ
    henta'aneshna/ya'anishu

Imperative

  • אתההַעֲנֵשׁ
    ataha'anesh
  • אתהַעֲנִישִׁי
    atha'anishi
  • אתםהַעֲנִישׁוּ
    atemha'anishu
  • אתןהַעֲנֵשְׁנָה/הַעֲנִישׁוּ
    atenha'aneshna/ha'anishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲנִישׁ
      leha'anish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעֲנִישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעֲנִישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעֲנִיק, לְהַעֲדִּיף, לְהַחֲרִיב
    Реклама