Спряжение глагола לְהַעֲצִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲצִים
    ani/ata/huma'atzim
  • אני/את/היאמַעֲצִימָה
    ani/at/hima'atzima
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲצִימִים
    anakhnu/atem/henma'atzimim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲצִימוֹת
    נחנו/aten/henma'atzimot

Past

  • אניהֶעְצַמְתִּי
    anihetzamti
  • אתההֶעְצַמְתָּ
    atahetzamta
  • אתהֶעְצַמְתְּ
    athetzamt
  • הואהֶעְצִים
    huhetzim
  • היאהֶעְצִימָה
    hihetzima
  • אנחנוהֶעְצַמְנוּ
    anakhnuhetzamnu
  • אתםהֶעְצַמְתֶּם
    atemhetzamtem
  • אתןהֶעְצַמְתֶּן
    atenhetzamten
  • הםהֶעְצִימוּ
    hemhetzimu
  • הןהֶעְצִימוּ
    henhetzimu

Future

  • אניאַעֲצִים
    ania'atzim
  • אתהתַּעֲצִים
    atata'atzim
  • אתתַּעֲצִימִי
    atta'atzimi
  • הואיַעֲצִים
    huya'atzim
  • היאתַּעֲצִים
    hita'atzim
  • אנחנונַעֲצִים
    anakhnuna'atzim
  • אתםתַּעֲצִימוּ
    atemta'atzimu
  • אתןתַּעֲצֵמְנָה/תַּעֲצִימוּ
    atenta'atzemna/ta'atzimu
  • הםיַעֲצִימוּ
    hemya'atzimu
  • הןתַּעֲצֵמְנָה/יַעֲצִימוּ
    henta'atzemna/ya'atzimu

Imperative

  • אתההַעֲצֵם
    ataha'atzem
  • אתהַעֲצִימִי
    atha'atzimi
  • אתםהַעֲצִימוּ
    atemha'atzimu
  • אתןהַעֲצֵמְנָה/הַעֲצִימוּ
    atenha'atzemna/ha'atzimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲצִים
      leha'atzim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעֲצִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעֲצִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲלִים, לְהַאֲרִיךְ, לְהַעֲבִיר
    Реклама