Спряжение глагола לְהַעֲרִיץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲרִיץ
    ani/ata/huma'aritz
  • אני/את/היאמַעֲרִיצָה
    ani/at/hima'aritza
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲרִיצִים
    anakhnu/atem/henma'aritzim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲרִיצוֹת
    נחנו/aten/henma'aritzot

Past

  • אניהֶעְרַצְתִּי
    aniheratzti
  • אתההֶעְרַצְתָּ
    ataheratzta
  • אתהֶעְרַצְתְּ
    atheratzt
  • הואהֶעְרִיץ
    huheritz
  • היאהֶעְרִיצָה
    hiheritza
  • אנחנוהֶעְרַצְנוּ
    anakhnuheratznu
  • אתםהֶעְרַצְתֶּם
    atemheratztem
  • אתןהֶעְרַצְתֶּן
    atenheratzten
  • הםהֶעְרִיצוּ
    hemheritzu
  • הןהֶעְרִיצוּ
    henheritzu

Future

  • אניאַעֲרִיץ
    ania'aritz
  • אתהתַּעֲרִיץ
    atata'aritz
  • אתתַּעֲרִיצִי
    atta'aritzi
  • הואיַעֲרִיץ
    huya'aritz
  • היאתַּעֲרִיץ
    hita'aritz
  • אנחנונַעֲרִיץ
    anakhnuna'aritz
  • אתםתַּעֲרִיצוּ
    atemta'aritzu
  • אתןתַּעֲרֵצְנָה/תַּעֲרִיצוּ
    atenta'aretzna/ta'aritzu
  • הםיַעֲרִיצוּ
    hemya'aritzu
  • הןתַּעֲרֵצְנָה/יַעֲרִיצוּ
    henta'aretzna/ya'aritzu

Imperative

  • אתההַעֲרֵץ
    ataha'aretz
  • אתהַעֲרִיצִי
    atha'aritzi
  • אתםהַעֲרִיצוּ
    atemha'aritzu
  • אתןהַעֲרֵצְנָה/הַעֲרִיצוּ
    atenha'aretzna/ha'aritzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲרִיץ
      leha'aritz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעֲרִיץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעֲרִיץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעֲמִיד, לְהַעֲצִים, לְהַחֲמִיר
    Реклама