Спряжение глагола לְהַעֲשִׁיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲשִׁיר
    ani/ata/huma'ashir
  • אני/את/היאמַעֲשִׁירָה
    ani/at/hima'ashira
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲשִׁירִים
    anakhnu/atem/henma'ashirim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲשִׁירוֹת
    נחנו/aten/henma'ashirot

Past

  • אניהֶעְשַׁרְתִּי
    anihesharti
  • אתההֶעְשַׁרְתָּ
    atahesharta
  • אתהֶעְשַׁרְתְּ
    atheshart
  • הואהֶעְשִׁיר
    huheshir
  • היאהֶעְשִׁירָה
    hiheshira
  • אנחנוהֶעְשַׁרְנוּ
    anakhnuhesharnu
  • אתםהֶעְשַׁרְתֶּם
    atemheshartem
  • אתןהֶעְשַׁרְתֶּן
    atenhesharten
  • הםהֶעְשִׁירוּ
    hemheshiru
  • הןהֶעְשִׁירוּ
    henheshiru

Future

  • אניאַעֲשִׁיר
    ania'ashir
  • אתהתַּעֲשִׁיר
    atata'ashir
  • אתתַּעֲשִׁירִי
    atta'ashiri
  • הואיַעֲשִׁיר
    huya'ashir
  • היאתַּעֲשִׁיר
    hita'ashir
  • אנחנונַעֲשִׁיר
    anakhnuna'ashir
  • אתםתַּעֲשִׁירוּ
    atemta'ashiru
  • אתןתַּעֲשֵׁרְנָה/תַּעֲשִׁירוּ
    atenta'asherna/ta'ashiru
  • הםיַעֲשִׁירוּ
    hemya'ashiru
  • הןתַּעֲשֵׁרְנָה/יַעֲשִׁירוּ
    henta'asherna/ya'ashiru

Imperative

  • אתההַעֲשֵׁר
    ataha'asher
  • אתהַעֲשִׁירִי
    atha'ashiri
  • אתםהַעֲשִׁירוּ
    atemha'ashiru
  • אתןהַעֲשִׁירוּ/הַעֲשֵׁרְנָה
    atenha'ashiru/ha'asherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲשִׁיר
      leha'ashir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעֲשִׁיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעֲשִׁיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַאֲבִיק, לְהַחֲלִישׁ, לְהַחֲרִים
    Реклама