Спряжение глагола לְהַעֲתִּיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲתִּיק
    ani/ata/huma'atik
  • אני/את/היאמַעֲתִּיקָה
    ani/at/hima'atika
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲתִּיקִים
    anakhnu/atem/henma'atikim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲתִּיקוֹת
    נחנו/aten/henma'atikot

Past

  • אניהֶעֱתַּקְתִּי
    anihe'etakti
  • אתההֶעֱתַּקְתָּ
    atahe'etakta
  • אתהֶעֱתַּקְתְּ
    athe'etakt
  • הואהֶעֱתִּיק
    huhe'etik
  • היאהֶעֱתִּיקָה
    hihe'etika
  • אנחנוהֶעֱתַּקְנוּ
    anakhnuhe'etaknu
  • אתםהֶעֱתַּקְתֶּם
    atemhe'etaktem
  • אתןהֶעֱתַּקְתֶּן
    atenhe'etakten
  • הםהֶעֱתִּיקוּ
    hemhe'etiku
  • הןהֶעֱתִּיקוּ
    henhe'etiku

Future

  • אניאַעֲתִּיק
    ania'atik
  • אתהתַּעֲתִּיק
    atata'atik
  • אתתַּעֲתִּיקִי
    atta'atiki
  • הואיַעֲתִּיק
    huya'atik
  • היאתַּעֲתִּיק
    hita'atik
  • אנחנונַעֲתִּיק
    anakhnuna'atik
  • אתםתַּעֲתִּיקוּ
    atemta'atiku
  • אתןתַּעֲתִּיקוּ/תַּעֲתֵּקְנָה
    atenta'atiku/ta'atekna
  • הםיַעֲתִּיקוּ
    hemya'atiku
  • הןתַּעֲתֵּקְנָה/יַעֲתִּיקוּ
    henta'atekna/ya'atiku

Imperative

  • אתההַעֲתֵּק
    ataha'atek
  • אתהַעֲתִּיקִי
    atha'atiki
  • אתםהַעֲתִּיקוּ
    atemha'atiku
  • אתןהַעֲתֵּקְנָה/הַעֲתִּיקוּ
    atenha'atekna/ha'atiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲתִּיק
      leha'atik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַעֲתִּיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַעֲתִּיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲלִיק, לְהַחֲלִיט, לְהַעֲנִיק
    Реклама