Спряжение глагола לְהַפְגִּישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְגִּישׁ
    ani/ata/humafgish
  • אני/את/היאמַפְגִּישָׁה
    ani/at/himafgisha
  • אנחנו/אתם/הןמַפְגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmafgishim
  • נחנו/אתן/הןמַפְגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmafgishot

Past

  • אניהִפְגַּשְׁתִּי
    anihifgashti
  • אתההִפְגַּשְׁתָּ
    atahifgashta
  • אתהִפְגַּשְׁתְּ
    athifgasht
  • הואהִפְגִּישׁ
    huhifgish
  • היאהִפְגִּישָׁה
    hihifgisha
  • אנחנוהִפְגַּשְׁנוּ
    anakhnuhifgashnu
  • אתםהִפְגַּשְׁתֶּם
    atemhifgashtem
  • אתןהִפְגַּשְׁתֶּן
    atenhifgashten
  • הםהִפְגִּישׁוּ
    hemhifgishu
  • הןהִפְגִּישׁוּ
    henhifgishu

Future

  • אניאַפְגִּישׁ
    aniafgish
  • אתהתַּפְגִּישׁ
    atatafgish
  • אתתַּפְגִּישִׁי
    attafgishi
  • הואיַפְגִּישׁ
    huyafgish
  • היאתַּפְגִּישׁ
    hitafgish
  • אנחנונַפְגִּישׁ
    anakhnunafgish
  • אתםתַּפְגִּישׁוּ
    atemtafgishu
  • אתןתַּפְגִּישׁוּ/תַּפְגֵּשְׁנָה
    atentafgishu/tafgeshna
  • הםיַפְגִּישׁוּ
    hemyafgishu
  • הןיַפְגִּישׁוּ/תַּפְגֵּשְׁנָה
    henyafgishu/tafgeshna

Imperative

  • אתההַפְגֵּשׁ
    atahafgesh
  • אתהַפְגִּישִׁי
    athafgishi
  • אתםהַפְגִּישׁוּ
    atemhafgishu
  • אתןהַפְגִּישׁוּ/הַפְגֵּשְׁנָה
    atenhafgishu/hafgeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְגִּישׁ
      lehafgish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְגִּישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְגִּישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁרִיץ, לְהַסְתִּיר, לְהַנְפִּיק
    Реклама