Спряжение глагола לְהַפְחִיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְחִיד
    ani/ata/humafkhid
  • אני/את/היאמַפְחִידָה
    ani/at/himafkhida
  • אנחנו/אתם/הןמַפְחִידִים
    anakhnu/atem/henmafkhidim
  • נחנו/אתן/הןמַפְחִידוֹת
    נחנו/aten/henmafkhidot

Past

  • אניהִפְחַדְתִּי
    anihifkhadti
  • אתההִפְחַדְתָּ
    atahifkhadta
  • אתהִפְחַדְתְּ
    athifkhadet
  • הואהִפְחִיד
    huhifkhid
  • היאהִפְחִידָה
    hihifkhida
  • אנחנוהִפְחַדְנוּ
    anakhnuhifkhadnu
  • אתםהִפְחַדְתֶּם
    atemhifkhadtem
  • אתןהִפְחַדְתֶּן
    atenhifkhadten
  • הםהִפְחִידוּ
    hemhifkhidu
  • הןהִפְחִידוּ
    henhifkhidu

Future

  • אניאַפְחִיד
    aniafkhid
  • אתהתַּפְחִיד
    atatafkhid
  • אתתַּפְחִידִי
    attafkhidi
  • הואיַפְחִיד
    huyafkhid
  • היאתַּפְחִיד
    hitafkhid
  • אנחנונַפְחִיד
    anakhnunafkhid
  • אתםתַּפְחִידוּ
    atemtafkhidu
  • אתןתַּפְחִידוּ/תַּפְחֵדְנָה
    atentafkhidu/tafkhedna
  • הםיַפְחִידוּ
    hemyafkhidu
  • הןיַפְחִידוּ/תַּפְחֵדְנָה
    henyafkhidu/tafkhedna

Imperative

  • אתההַפְחֵד
    atahafkhed
  • אתהַפְחִידִי
    athafkhidi
  • אתםהַפְחִידוּ
    atemhafkhidu
  • אתןהַפְחִידוּ/הַפְחֵדְנָה
    atenhafkhidu/hafkhedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְחִיד
      lehafkhid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְחִיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְחִיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁחִיל, לְהַבְעִיר, לְהַזְהִיר
    Реклама