Спряжение глагола לְהַפְחִית - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְחִית
    ani/ata/humafkhit
  • אני/את/היאמַפְחִיתָה
    ani/at/himafkhita
  • אנחנו/אתם/הןמַפְחִיתִים
    anakhnu/atem/henmafkhitim
  • נחנו/אתן/הןמַפְחִיתוֹת
    נחנו/aten/henmafkhitot

Past

  • אניהִפְחַתִּי
    anihifkhati
  • אתההִפְחַתָּ
    atahifkhata
  • אתהִפְחַתְּ
    athifkhat
  • הואהִפְחִית
    huhifkhit
  • היאהִפְחִיתָה
    hihifkhita
  • אנחנוהִפְחַתְנוּ
    anakhnuhifkhatnu
  • אתםהִפְחַתֶּם
    atemhifkhatem
  • אתןהִפְחַתֶּן
    atenhifkhaten
  • הםהִפְחִיתוּ
    hemhifkhitu
  • הןהִפְחִיתוּ
    henhifkhitu

Future

  • אניאַפְחִית
    aniafkhit
  • אתהתַּפְחִית
    atatafkhit
  • אתתַּפְחִיתִי
    attafkhiti
  • הואיַפְחִית
    huyafkhit
  • היאתַּפְחִית
    hitafkhit
  • אנחנונַפְחִית
    anakhnunafkhit
  • אתםתַּפְחִיתוּ
    atemtafkhitu
  • אתןתַּפְחֵתְנָה/תַּפְחִיתוּ
    atentafkhetna/tafkhitu
  • הםיַפְחִיתוּ
    hemyafkhitu
  • הןתַּפְחֵתְנָה/יַפְחִיתוּ
    hentafkhetna/yafkhitu

Imperative

  • אתההַפְחֵת
    atahafkhet
  • אתהַפְחִיתִי
    athafkhiti
  • אתםהַפְחִיתוּ
    atemhafkhitu
  • אתןהַפְחֵתְנָה/הַפְחִיתוּ
    atenhafkhetna/hafkhitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְחִית
      lehafkhit
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְחִית" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְחִית" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁחִית, לְהַנְחִית, לְהַשְׁבִּית
    Реклама