Спряжение глагола לְהַפְלִיא - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלִיא
    ani/ata/humafli
  • אני/את/היאמַפְלִיאָה
    ani/at/himafli'a
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִיאִים
    anakhnu/atem/henmafli'im
  • נחנו/אתן/הןמַפְלִיאוֹת
    נחנו/aten/henmafli'ot

Past

  • אניהִפְלֵאתִי
    anihifleti
  • אתההִפְלֵאתָ
    atahifleta
  • אתהִפְלֵאת
    athiflet
  • הואהִפְלִיא
    huhifli
  • היאהִפְלִיאָה
    hihifli'a
  • אנחנוהִפְלֵאנוּ
    anakhnuhiflenu
  • אתםהִפְלֵאתֶם
    atemhifletem
  • אתןהִפְלֵאתֶן
    atenhifleten
  • הםהִפְלִיאוּ
    hemhifli'u
  • הןהִפְלִיאוּ
    henhifli'u

Future

  • אניאַפְלִיא
    aniafli
  • אתהתַּפְלִיא
    atatafli
  • אתתַּפְלִיאִי
    attafli'i
  • הואיַפְלִיא
    huyafli
  • היאתַּפְלִיא
    hitafli
  • אנחנונַפְלִיא
    anakhnunafli
  • אתםתַּפְלִיאוּ
    atemtafli'u
  • אתןתַּפְלֶאנָה/תַּפְלִיאוּ
    atentaflena/tafli'u
  • הםיַפְלִיאוּ
    hemyafli'u
  • הןיַפְלִיאוּ/תַּפְלֶאנָה
    henyafli'u/taflena

Imperative

  • אתההַפְלֵא
    atahafle
  • אתהַפְלִיאִי
    athafli'i
  • אתםהַפְלִיאוּ
    atemhafli'u
  • אתןהַפְלִיאוּ/הַפְלֶאנָה
    atenhafli'u/haflena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלִיא
      lehafli
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְלִיא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְלִיא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבְרִיא, לְהַמְרִיא, לְהַקְרִיא
    Реклама