Спряжение глагола לְהַפְלִיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלִיל
    ani/ata/humaflil
  • אני/את/היאמַפְלִילָה
    ani/at/himaflila
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִילִים
    anakhnu/atem/henmaflilim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלִילוֹת
    נחנו/aten/henmaflilot

Past

  • אניהִפְלַלְתִּי
    anihiflalti
  • אתההִפְלַלְתָּ
    atahiflalta
  • אתהִפְלַלְתְּ
    athiflalt
  • הואהִפְלִיל
    huhiflil
  • היאהִפְלִילָה
    hihiflila
  • אנחנוהִפְלַלְנוּ
    anakhnuhiflalnu
  • אתםהִפְלַלְתֶּם
    atemhiflaltem
  • אתןהִפְלַלְתֶּן
    atenhiflalten
  • הםהִפְלִילוּ
    hemhiflilu
  • הןהִפְלִילוּ
    henhiflilu

Future

  • אניאַפְלִיל
    aniaflil
  • אתהתַּפְלִיל
    atataflil
  • אתתַּפְלִילִי
    attaflili
  • הואיַפְלִיל
    huyaflil
  • היאתַּפְלִיל
    hitaflil
  • אנחנונַפְלִיל
    anakhnunaflil
  • אתםתַּפְלִילוּ
    atemtaflilu
  • אתןתַּפְלִילוּ/תַּפְלֵלְנָה
    atentaflilu/taflelna
  • הםיַפְלִילוּ
    hemyaflilu
  • הןתַּפְלֵלְנָה/יַפְלִילוּ
    hentaflelna/yaflilu

Imperative

  • אתההַפְלֵל
    atahaflel
  • אתהַפְלִילִי
    athaflili
  • אתםהַפְלִילוּ
    atemhaflilu
  • אתןהַפְלִילוּ/הַפְלֵלְנָה
    atenhaflilu/haflelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלִיל
      lehaflil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְלִיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְלִיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְשִׁיל, לְהַכְשִׁיר, לְהַרְחִיק
    Реклама