Спряжение глагола לְהַפְלִיץ - иврит

X
Проспрягать
Глагол, который Вы искали, может относиться к разговорной лексике.

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלִיץ
    ani/ata/humaflitz
  • אני/את/היאמַפְלִיצָה
    ani/at/himaflitza
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִיצִים
    anakhnu/atem/henmaflitzim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלִיצוֹת
    נחנו/aten/henmaflitzot

Past

  • אניהִפְלַצְתִּי
    anihiflatzti
  • אתההִפְלַצְתָּ
    atahiflatzta
  • אתהִפְלַצְתְּ
    athiflatzt
  • הואהִפְלִיץ
    huhiflitz
  • היאהִפְלִיצָה
    hihiflitza
  • אנחנוהִפְלַצְנוּ
    anakhnuhiflatznu
  • אתםהִפְלַצְתֶּם
    atemhiflatztem
  • אתןהִפְלַצְתֶּן
    atenhiflatzten
  • הםהִפְלִיצוּ
    hemhiflitzu
  • הןהִפְלִיצוּ
    henhiflitzu

Future

  • אניאַפְלִיץ
    aniaflitz
  • אתהתַּפְלִיץ
    atataflitz
  • אתתַּפְלִיצִי
    attaflitzi
  • הואיַפְלִיץ
    huyaflitz
  • היאתַּפְלִיץ
    hitaflitz
  • אנחנונַפְלִיץ
    anakhnunaflitz
  • אתםתַּפְלִיצוּ
    atemtaflitzu
  • אתןתַּפְלֵצְנָה/תַּפְלִיצוּ
    atentafletzna/taflitzu
  • הםיַפְלִיצוּ
    hemyaflitzu
  • הןיַפְלִיצוּ/תַּפְלֵצְנָה
    henyaflitzu/tafletzna

Imperative

  • אתההַפְלֵץ
    atahafletz
  • אתהַפְלִיצִי
    athaflitzi
  • אתםהַפְלִיצוּ
    atemhaflitzu
  • אתןהַפְלִיצוּ/הַפְלֵצְנָה
    atenhaflitzu/hafletzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלִיץ
      lehaflitz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְלִיץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְלִיץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסְמִיךְ, לְהַדְלִיק, לְהַפְחִיד
    Реклама