Спряжение глагола לְהַפְלִיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלִיק
    ani/ata/humaflik
  • אני/את/היאמַפְלִיקָה
    ani/at/himaflika
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִיקִים
    anakhnu/atem/henmaflikim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלִיקוֹת
    נחנו/aten/henmaflikot

Past

  • אניהִפְלַקְתִּי
    anihiflakti
  • אתההִפְלַקְתָּ
    atahiflakta
  • אתהִפְלַקְתְּ
    athiflakt
  • הואהִפְלִיק
    huhiflik
  • היאהִפְלִיקָה
    hihiflika
  • אנחנוהִפְלַקְנוּ
    anakhnuhiflaknu
  • אתםהִפְלַקְתֶּם
    atemhiflaktem
  • אתןהִפְלַקְתֶּן
    atenhiflakten
  • הםהִפְלִיקוּ
    hemhifliku
  • הןהִפְלִיקוּ
    henhifliku

Future

  • אניאַפְלִיק
    aniaflik
  • אתהתַּפְלִיק
    atataflik
  • אתתַּפְלִיקִי
    attafliki
  • הואיַפְלִיק
    huyaflik
  • היאתַּפְלִיק
    hitaflik
  • אנחנונַפְלִיק
    anakhnunaflik
  • אתםתַּפְלִיקוּ
    atemtafliku
  • אתןתַּפְלִיקוּ/תַּפְלֵקְנָה
    atentafliku/taflekna
  • הםיַפְלִיקוּ
    hemyafliku
  • הןיַפְלִיקוּ/תַּפְלֵקְנָה
    henyafliku/taflekna

Imperative

  • אתההַפְלֵק
    atahaflek
  • אתהַפְלִיקִי
    athafliki
  • אתםהַפְלִיקוּ
    atemhafliku
  • אתןהַפְלִיקוּ/הַפְלֵקְנָה
    atenhafliku/haflekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלִיק
      lehaflik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְלִיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְלִיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְשִׁיל, לְהַמְרִיץ, לְהַשְׁרִיץ
    Реклама