Спряжение глагола לְהַפְנִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְנִים
    ani/ata/humafnim
  • אני/את/היאמַפְנִימָה
    ani/at/himafnima
  • אנחנו/אתם/הןמַפְנִימִים
    anakhnu/atem/henmafnimim
  • נחנו/אתן/הןמַפְנִימוֹת
    נחנו/aten/henmafnimot

Past

  • אניהִפְנַמְתִּי
    anihifnamti
  • אתההִפְנַמְתָּ
    atahifnamta
  • אתהִפְנַמְתְּ
    athifnamt
  • הואהִפְנִים
    huhifnim
  • היאהִפְנִימָה
    hihifnima
  • אנחנוהִפְנַמְנוּ
    anakhnuhifnamnu
  • אתםהִפְנַמְתֶּם
    atemhifnamtem
  • אתןהִפְנַמְתֶּן
    atenhifnamten
  • הםהִפְנִימוּ
    hemhifnimu
  • הןהִפְנִימוּ
    henhifnimu

Future

  • אניאַפְנִים
    aniafnim
  • אתהתַּפְנִים
    atatafnim
  • אתתַּפְנִימִי
    attafnimi
  • הואיַפְנִים
    huyafnim
  • היאתַּפְנִים
    hitafnim
  • אנחנונַפְנִים
    anakhnunafnim
  • אתםתַּפְנִימוּ
    atemtafnimu
  • אתןתַּפְנֵמְנָה/תַּפְנִימוּ
    atentafnemna/tafnimu
  • הםיַפְנִימוּ
    hemyafnimu
  • הןיַפְנִימוּ/תַּפְנֵמְנָה
    henyafnimu/tafnemna

Imperative

  • אתההַפְנֵם
    atahafnem
  • אתהַפְנִימִי
    athafnimi
  • אתםהַפְנִימוּ
    atemhafnimu
  • אתןהַפְנִימוּ/הַפְנֵמְנָה
    atenhafnimu/hafnemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְנִים
      lehafnim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְנִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְנִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַזְכִּיר, לְהַנְחִיל, לְהַדְגִּישׁ
    Реклама