Спряжение глагола לְהַפְנֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְהַפְנֵט
    ani/ata/humehafnet
  • אני/את/היאמְהַפְנֶטֶת
    ani/at/himehafnetet
  • אנחנו/אתם/הןמְהַפְנְטִים
    anakhnu/atem/henmehafnetim
  • נחנו/אתן/הןמְהַפְנְטוֹת
    נחנו/aten/henmehafnetot

Past

  • אניהִפְנַטְתִּי
    anihifnatti
  • אתההִפְנַטְתָּ
    atahifnatta
  • אתהִפְנַטְתְּ
    athifnatt
  • הואהִפְנֵט
    huhifnet
  • היאהִפְנְטָה
    hihifneta
  • אנחנוהִפְנַטְנוּ
    anakhnuhifnatnu
  • אתםהִפְנַטְתֶּם
    atemhifnattem
  • אתןהִפְנַטְתֶּן
    atenhifnatten
  • הםהִפְנְטוּ
    hemhifnetu
  • הןהִפְנְטוּ
    henhifnetu

Future

  • אניאֲהַפְנֵט
    aniahafnet
  • אתהתְּהַפְנֵט
    atatehafnet
  • אתתְּהַפְנְטִי
    attehafneti
  • הואיְהַפְנֵט
    huyehafnet
  • היאתְּהַפְנֵט
    hitehafnet
  • אנחנונְהַפְנֵט
    anakhnunehafnet
  • אתםתְּהַפְנְטוּ
    atemtehafnetu
  • אתןתְּהַפְנֵטְנָה/תְּהַפְנְטוּ
    atentehafnetna/tehafnetu
  • הםיְהַפְנְטוּ
    hemyehafnetu
  • הןתְּהַפְנֵטְנָה/יְהַפְנְטוּ
    hentehafnetna/yehafnetu

Imperative

  • אתההַפְנֵט
    atahafnet
  • אתהַפְנְטִי
    athafneti
  • אתםהַפְנְטוּ
    atemhafnetu
  • אתןהַפְנְטוּ/הַפְנֵטְנָה
    atenhafnetu/hafnetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְנֵט
      lehafnet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְנֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְנֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁעְבֵּד, לְגַרְגֵּר, לְשַׁכְתֵּב
    Реклама