Спряжение глагола לְהַפְעִיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְעִיל
    ani/ata/humaf'il
  • אני/את/היאמַפְעִילָה
    ani/at/himaf'ila
  • אנחנו/אתם/הןמַפְעִילִים
    anakhnu/atem/henmaf'ilim
  • נחנו/אתן/הןמַפְעִילוֹת
    נחנו/aten/henmaf'ilot

Past

  • אניהִפְעַלְתִּי
    anihif'alti
  • אתההִפְעַלְתָּ
    atahif'alta
  • אתהִפְעַלְתְּ
    athif'alt
  • הואהִפְעִיל
    huhif'il
  • היאהִפְעִילָה
    hihif'ila
  • אנחנוהִפְעַלְנוּ
    anakhnuhif'alnu
  • אתםהִפְעַלְתֶּם
    atemhif'altem
  • אתןהִפְעַלְתֶּן
    atenhif'alten
  • הםהִפְעִילוּ
    hemhif'ilu
  • הןהִפְעִילוּ
    henhif'ilu

Future

  • אניאַפְעִיל
    aniaf'il
  • אתהתַּפְעִיל
    atataf'il
  • אתתַּפְעִילִי
    attaf'ili
  • הואיַפְעִיל
    huyaf'il
  • היאתַּפְעִיל
    hitaf'il
  • אנחנונַפְעִיל
    anakhnunaf'il
  • אתםתַּפְעִילוּ
    atemtaf'ilu
  • אתןתַּפְעִילוּ/תַּפְעֵלְנָה
    atentaf'ilu/taf'elna
  • הםיַפְעִילוּ
    hemyaf'ilu
  • הןיַפְעִילוּ/תַּפְעֵלְנָה
    henyaf'ilu/taf'elna

Imperative

  • אתההַפְעֵל
    atahaf'el
  • אתהַפְעִילִי
    athaf'ili
  • אתםהַפְעִילוּ
    atemhaf'ilu
  • אתןהַפְעִילוּ/הַפְעֵלְנָה
    atenhaf'ilu/haf'elna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְעִיל
      lehaf'il
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְעִיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְעִיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסְעִיר, לְהַבְשִׁיל, לְהַקְפִּיד
    Реклама