Спряжение глагола לְהַפְצִיץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְצִיץ
    ani/ata/humaftzitz
  • אני/את/היאמַפְצִיצָה
    ani/at/himaftzitza
  • אנחנו/אתם/הןמַפְצִיצִים
    anakhnu/atem/henmaftzitzim
  • נחנו/אתן/הןמַפְצִיצוֹת
    נחנו/aten/henmaftzitzot

Past

  • אניהִפְצַצְתִּי
    anihiftzatzti
  • אתההִפְצַצְתָּ
    atahiftzatzta
  • אתהִפְצַצְתְּ
    athiftzatzt
  • הואהִפְצִיץ
    huhiftzitz
  • היאהִפְצִיצָה
    hihiftzitza
  • אנחנוהִפְצַצְנוּ
    anakhnuhiftzatznu
  • אתםהִפְצַצְתֶּם
    atemhiftzatztem
  • אתןהִפְצַצְתֶּן
    atenhiftzatzten
  • הםהִפְצִיצוּ
    hemhiftzitzu
  • הןהִפְצִיצוּ
    henhiftzitzu

Future

  • אניאַפְצִיץ
    aniaftzitz
  • אתהתַּפְצִיץ
    atataftzitz
  • אתתַּפְצִיצִי
    attaftzitzi
  • הואיַפְצִיץ
    huyaftzitz
  • היאתַּפְצִיץ
    hitaftzitz
  • אנחנונַפְצִיץ
    anakhnunaftzitz
  • אתםתַּפְצִיצוּ
    atemtaftzitzu
  • אתןתַּפְצֵצְנָה/תַּפְצִיצוּ
    atentaftzetzna/taftzitzu
  • הםיַפְצִיצוּ
    hemyaftzitzu
  • הןתַּפְצֵצְנָה/יַפְצִיצוּ
    hentaftzetzna/yaftzitzu

Imperative

  • אתההַפְצֵץ
    atahaftzetz
  • אתהַפְצִיצִי
    athaftzitzi
  • אתםהַפְצִיצוּ
    atemhaftzitzu
  • אתןהַפְצֵצְנָה/הַפְצִיצוּ
    atenhaftzetzna/haftzitzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְצִיץ
      lehaftzitz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְצִיץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְצִיץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְבִּיד, לְהַשְׁחִיל, לְהַמְחִישׁ
    Реклама