Спряжение глагола לְהַפְרִיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִיד
    ani/ata/humafrid
  • אני/את/היאמַפְרִידָה
    ani/at/himafrida
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִידִים
    anakhnu/atem/henmafridim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִידוֹת
    נחנו/aten/henmafridot

Past

  • אניהִפְרַדְתִּי
    anihifradti
  • אתההִפְרַדְתָּ
    atahifradta
  • אתהִפְרַדְתְּ
    athifradet
  • הואהִפְרִיד
    huhifrid
  • היאהִפְרִידָה
    hihifrida
  • אנחנוהִפְרַדְנוּ
    anakhnuhifradnu
  • אתםהִפְרַדְתֶּם
    atemhifradtem
  • אתןהִפְרַדְתֶּן
    atenhifradten
  • הםהִפְרִידוּ
    hemhifridu
  • הןהִפְרִידוּ
    henhifridu

Future

  • אניאַפְרִיד
    aniafrid
  • אתהתַּפְרִיד
    atatafrid
  • אתתַּפְרִידִי
    attafridi
  • הואיַפְרִיד
    huyafrid
  • היאתַּפְרִיד
    hitafrid
  • אנחנונַפְרִיד
    anakhnunafrid
  • אתםתַּפְרִידוּ
    atemtafridu
  • אתןתַּפְרִידוּ/תַּפְרֵדְנָה
    atentafridu/tafredna
  • הםיַפְרִידוּ
    hemyafridu
  • הןיַפְרִידוּ/תַּפְרֵדְנָה
    henyafridu/tafredna

Imperative

  • אתההַפְרֵד
    atahafred
  • אתהַפְרִידִי
    athafridi
  • אתםהַפְרִידוּ
    atemhafridu
  • אתןהַפְרִידוּ/הַפְרֵדְנָה
    atenhafridu/hafredna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִיד
      lehafrid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְרִיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְרִיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְעִיד, לְהַגְבִּיל, לְהַפְעִיל
    Реклама