Спряжение глагола לְהַפְרִיז - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִיז
    ani/ata/humafriz
  • אני/את/היאמַפְרִיזָה
    ani/at/himafriza
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִיזִים
    anakhnu/atem/henmafrizim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִיזוֹת
    נחנו/aten/henmafrizot

Past

  • אניהִפְרַזְתִּי
    anihifrazti
  • אתההִפְרַזְתָּ
    atahifrazta
  • אתהִפְרַזְתְּ
    athifrazt
  • הואהִפְרִיז
    huhifriz
  • היאהִפְרִיזָה
    hihifriza
  • אנחנוהִפְרַזְנוּ
    anakhnuhifraznu
  • אתםהִפְרַזְתֶּם
    atemhifraztem
  • אתןהִפְרַזְתֶּן
    atenhifrazten
  • הםהִפְרִיזוּ
    hemhifrizu
  • הןהִפְרִיזוּ
    henhifrizu

Future

  • אניאַפְרִיז
    aniafriz
  • אתהתַּפְרִיז
    atatafriz
  • אתתַּפְרִיזִי
    attafrizi
  • הואיַפְרִיז
    huyafriz
  • היאתַּפְרִיז
    hitafriz
  • אנחנונַפְרִיז
    anakhnunafriz
  • אתםתַּפְרִיזוּ
    atemtafrizu
  • אתןתַּפְרִיזוּ/תַּפְרֵזְנָה
    atentafrizu/tafrezna
  • הםיַפְרִיזוּ
    hemyafrizu
  • הןיַפְרִיזוּ/תַּפְרֵזְנָה
    henyafrizu/tafrezna

Imperative

  • אתההַפְרֵז
    atahafrez
  • אתהַפְרִיזִי
    athafrizi
  • אתםהַפְרִיזוּ
    atemhafrizu
  • אתןהַפְרִיזוּ/הַפְרֵזְנָה
    atenhafrizu/hafrezna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִיז
      lehafriz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְרִיז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְרִיז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַדְחִיק, לְהַמְשִׁיךְ, לְהַכְשִׁיל
    Реклама